Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО встретились со студентами-юристами СКУ»

Дата: 10.02.20 в 18:03
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО провели очередную встречу со студентами Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева, состоящими в клубе «Заңгер». Клуб был создан в 2019 г. Он объединяет студентов 2-4 курсов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Следственное управление ДП СКО, ответственное за работу клуба, 2 раза в месяц организует встречи студентов с сотрудниками различных служб Департамента. Полицейские рассказывают о своей работе и правовой базе, на которой она строится.

На этот раз темой стали наркотики, их губительное воздействие и направленное на борьбу с ними законодательство. Старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Жанар Байгазина рассказала об актуальных проблемах: распространении синтетических наркотиков, вовлечении в наркоманию молодёжи.

«Группа максимального риска — люди в возрасте 18-30 лет, — сообщила она. — По данным Центра психологического здоровья, в области на учёте с диагнозом «наркомания» состоят 150 молодых людей, кроме того, 7 несовершеннолетних от 15 до 17 лет. 36 человек в области зарегистрированы как наркоманы, употребляющие синтетические психоактивные вещества».

Дознаватель по особо важным делам СУ ДП СКО майора полиции Раушан Бакеева рассказала о том, как взаимодействуют изменения и дополнения в Закон РК «О наркотических средствах…» от 1998 г. и новая статья Уголовного кодекса 299-1, подразумевающая ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков. Не секрет, что синтетические наркотики распространяются посредством интернет-ресурсов, ссылки на которые регулярно появляются на стенах домов. Теперь авторам «наркограффити» грозит лишение свободы до 6 лет, в зависимости от тяжести содеянного. Около 40 студентов, присутствовавших на встрече, выслушали её с особым вниманием.

«Студенты юридических специальностей — важный «кадровый резерв» полицейских, а членство в клубе «Заңгер» может стать хорошим профессиональным стартом, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин, руководящий деятельностью клуба. — Согласно Меморандуму о сотрудничестве между ДП СКО и СКУ, поддержку Департамента получают все выпускники, направляемые на первоначальное обучение в учебные заведения МВД РК. Что касается членов клуба, они могут получить весомую рекомендацию, ведь к моменту выпуска полицейские будут знать способности каждого из них».

Занятия в клубе проходят в различных форматах: «круглые столы», научные семинары, экскурсии, конкурсы. На июнь 2020 года запланирована организация практики в органах следствия и дознания. Полицейские возлагают большие надежды на пополнение из числа выпускников учебных заведений области и активно проводят среди них профориентационную работу.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 769


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×