Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 ДТП по вине нетрезвых водителей зарегистрировано в СКО с начала года»

Дата: 06.02.20 в 15:21
Мобильная версия Шрифт

В Тайыншинском районе СКО прошёл суд над водителем, скрывшимся с места ДТП, которое совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Ранним утром 1 января житель района 1997 г.р., управляя автомобилем «Toyota Mark II» с российскими номерами, совершил столкновение с автомобилем «Mercedes-Benz». Два человека, находившиеся в салоне, не пострадали, но автомашина получила повреждения. Виновник скрылся с места происшествия. В течение нескольких часов полицейские установили и задержали его. Оперативной работе стражей порядка помогло то, что виновник ДТП оказался местным жителем, к тому же, потерпевшие опознали его автомобиль. Освидетельствование показало, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку правонарушение было совершено до введения в законодательство изменений, ужесточающих ответственность за ДТП в нетрезвом виде, сельчанин был лишён права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

«Согласно изменениям, вступившим в силу 11 января текущего года, наказание за данное деяние значительно ужесточено, — говорит старший инспектор по особо важным поручениям Управления местной полицейской службы ДП СКО капитан полиции Азамат Жамуков. — Сегодня водитель, допустивший в состоянии опьянения ДТП, повлёкшее повреждение транспортных средств, лишается права управления сроком на 7 лет и подвергается административному аресту на 20 суток. Такова санкция ч. 3 ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». 

Всего с начала года в области выявлено 68 фактов управления авто в состоянии опьянения, пятеро водителей совершили ДТП. По 59 фактам материалы направлены в суд. К административной ответственности привлечено 54 водителя, 29 подвергнуты административному аресту, 42 лишено права управления.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 772


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×