Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уроки мужества и памяти. Школьникам рассказали о подвигах героев Сталинградской битвы»

Дата: 04.02.20 в 18:01
Мобильная версия Шрифт
04.02.2020 Навстречу Победе! --> Уроки мужества и памяти. Школьникам рассказали о подвигах героев Сталинградской битвы

Сталинградская битва – одно из важнейших сражений мировой истории, которое стало переломным моментом Второй мировой и Великой Отечественной войн. Этому знаковому событию был посвящен урок мужества, который сегодня прошел в КЦ «Курган» для школьников города.

В памятном мероприятии, приуроченном ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, приняли учащиеся 5-6 классов школ №№ 40 и 41.

Как прозвучало, в этом году будет отмечаться 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В честь этого знаменательного события 2020-й год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

На уроке мужества детям рассказали о том, как началась та страшная и кровопролитная война, как фашистские захватчики зверски завоевывали другие страны и 22 июня 1941 года без объявления войны атаковали Советский Союз. Сильнейшая армия врага столкнулась с яростным сопротивлением: миллионы мужчин уходили на фронт, а женщины и дети самоотверженно трудились в тылу.

Учащимся были показаны сюжеты и видеоролики о Сталинградской битве. Ребята узнали, как жили их сверстники на оккупированных территориях, как сражались с врагом, порой ценой своей жизни, как воевали наряду со взрослыми, рыли окопы, помогали в госпиталях. До глубины души тронула история о «босоногом гарнизоне», бойцами которого стали мальчишки от 10 до 14 лет. В 1942 году в захваченной гитлеровцами деревне Вербовка под Сталинградом они, как умели, боролись с фашистами: распространяли листовки, ходили в разведку, разоряли немецкие припасы. Юных партизан выследили и после мучительных пыток расстреляли.

Как было озвучено, во время Великой Отечественной войны немало детей служило в рядах советской армии. Их называли «сыновьями полка». Один из них – Сережа Алешков - стал самым юным защитником Сталинграда, был несколько раз ранен и награжден медалью «За боевые заслуги».

Рассказали курганским школьникам и об одноместном легком танке Т-60 «Малютка», который принимал участие в Сталинградских сражениях. Средства на его постройку в 1943 году собрали дети Омской области.

Подросткам также предложили совершить небольшое путешествие во времени и мысленно перенестись с далекие послевоенные годы. Небольшую инсценировку о тяготах, которые выпали на долю детей во время Великой Отечественной войны, и их вкладе в Победу над врагами, представили юные горожане. Урок мужества завершили патриотические песни в исполнении молодых талантливых артистов.


Просмотров: 141


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×