Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловец на 3 года лишился права владеть оружием Первое в году изъятие оружия, хранившегося с нарушениями, произвели североказахстанские полицейские.»

Дата: 04.02.20 в 10:47
Мобильная версия Шрифт

Сразу два нарушения выявили стражи порядка со стороны 36-летнего жителя г. Петропавловска. Владелец пропустил срок перерегистрации трёх принадлежащих ему охотничьих ружей. Кроме того, при проверке условий хранения было установлено, что сигнализация на сейфе находится в нерабочем состоянии.

Согласно Закону РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», при двух и более нарушениях, допущенных в течение года, право на владение оружием аннулируется на трёхлетний срок. Три единицы оружия: гладкоствольные ИЖ-54 и «Ata Arms» 12 калибра, а также нарезной охотничий карабин «Вепрь 308» калибра 7,62 мм — были изъяты.

«Пропуск сроков перерегистрации — одно из частых нарушений, допускаемых любителями охоты, — поясняет старший инспектор по особым поручениям  группы  по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Разрешение на хранение, хранение и ношение гражданского оружия выдаётся на пять лет. До истечения этого срока необходимо  получить новое разрешение. Для удобства людей и исключения коррупциогенного фактора эта государственная услуга оказывается только в цифровой форме, через портал «электронного правительства» на каждую единицу оружия. Однако многие люди по разным причинам забывают вовремя сделать это. С начала года сотрудниками подразделений КОГСО по ст. 486 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение порядка перерегистрации гражданского и служебного оружия либо постановки его на учет» в СКО выявлено 34 факта…»

Нередко владельцы оружия забывают известить полицию о переезде (делать это следует обязательно, даже если человек меняет адрес в пределах одного населённого пункта). Другой случай — смерть владельца оружия. Наследникам надлежит в месячный срок сдать оружие на хранение в территориальный отдел полиции, и затем принять решение о его перерегистрации либо комиссионной продаже.

Нередки и нарушения  правил хранения зарегистрированного оружия — за январь выявлено 49 фактов. Полицейские обращают особое внимание: оружейные сейфы должны надёжно фиксироваться к полу или стене, чтобы исключить вероятность похищения сейфа с оружием, иметь толщину стенок не менее 3 мм, для городских жителей обязательна установка сигнализации в квартире или на сейфе. Хранить в сейфах посторонние предметы категорически запрещено.

За месяц полицейские проверили 624 владельца оружия в области. Выявлено 92 нарушения.

Пресс-служба ПД СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×