Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ужесточение карантина в Китае: коронавирус приостановил нормальную жизнь»

Дата: 04.02.20 в 00:05
Мобильная версия Шрифт

Новый коронавирус 2019-nCoV сохраняется на гладких поверхностях до пяти дней, выживает в сточных водах, а для заражения человеку достаточно провести пятнадцать минут вблизи от источника инфекции. Это выводы экспертов Национальной комиссии по здравоохранению Китая. Летальность болезни выше, чем у атипичной пневмонии 2003-го — уже погибли 362 человека. Китай ужесточает карантин: школьные каникулы продлены еще на две недели, граждан обязали работать из дома. 

За рождением этой девочки следила вся больница Харбина. Малышка появилась на свет у зараженной коронавирусом мамы и оказалась совершенно здорова. У тысяч пациентов теперь появилась уверенность: болезнь можно победить.

Для поднятия духа врачи в Ухане поют больным песни прямо в палатах интенсивной терапии. Сюда продолжают поступать все новые и новые зараженные. Старшая медсестра отделения неотложной помощи У Сянпинь рассказала, что людей привозят без конца.

С сегодняшнего дня должно стать проще. Принимать зараженных коронавирусом начинает специальная больница "Хошэньшань". Ее построили всего за десять дней. Вторая такая же на подходе — работа идет круглосуточно. В таком же режиме все предприятия, что обеспечивают жизнедеятельность мегаполисов — энергетика, водоснабжение. Остальные — по домам. Для предотвращения эпидемии власти уже дважды продлевают новогодние каникулы: сначала до 2 февраля, теперь до 10.

Стоят заводы. Отменяются концерты и международные спортивные чемпионаты. Табличка "закрыто" почти на всех дверях офисов и магазинов.

Когда почти все предприятия из-за эпидемии продлили новогодние каникулы, банковский сектор уже просто не мог так долго оставаться в замороженном состоянии. Сегодня главный банк Китая все-таки возобновил работу. И тут можно быть уверенным: все банковские операции "чисты", ведь и они теперь начинаются с дезинфекции антисептиком.

О том, что руки мыть нужно, а вот выходить из дома нет, объявляют даже в отдаленных деревнях. Сводки от комитета здравоохранения зачитывают дежурные. В век высоких технологий китайцы вспомнили про радио.

Пригород Пекина. Местные активисты надели повязки и вышли на патрулирование. Посторонним — вход воспрещен. По словам одного из активистов, он не пустит того, кого не знает.

Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×