Правила пользования
Курс ЦБ на 30.03 USD 446.78 up -1.37
EUR 481.81 up -1.65
RUB 4.84 up -0.02
30 марта Суббота, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Властям Британии следует больше интересоваться происхождением российских денег»

Дата: 13.07.12 в 14:59
Мобильная версия Шрифт
СМИ: Властям Британии следует больше интересоваться происхождением российских денег

МОСКВА, 13 июля. С момента падения коммунистического режима из бывшего Советского Союза в Великобританию впадает мощная река денег. Сегодня, как пишет издание The Times (перевод InoСМИ), британская публика уже привыкла к тому, что время от времени очередной эпатажный или, напротив, скрытный олигарх возникает в информационном поле.


"Все, что нужно сделать – это приобрести долю в статусном бизнесе или предложить баснословную сумму за дом или загородный особняк, и российский миллиардер или миллионер без труда становится членом британской элиты", — пишет издание. При этом, как подчеркивается, местные банки практически не проверяют своих клиентов на законопослушность.


Для того, чтобы открыть счет в лондонском частном банке, необходимы всего лишь паспорт и копия счета за коммунальные услуги.


"И тут же, словно по мановению волшебной палочки, в Соединенное Королевство начинают поступать средства, не прошедшие ни налоговой, ни каких-либо иных проверок. Получить право на постоянное проживание в Великобритании по визе инвестора не менее просто: достаточно иметь два миллиона фунтов личных средств на счету", — пишет The Times.

В статье также указано, что большая часть богатых россиян, которые живут в Великобритании, нажили свои капиталы честно, однако на некоторых счетах есть и "грязные" деньги.


"Тем не менее, лишь изредка к новоприбывшим возникают вопросы, откуда у них эти деньги или чем они занимались в России, чтобы раздобыть их.Большинство представителей британского истеблишмента эта легкость не беспокоит, — пишет автор статьи. — Но вы должны об этом задуматься. Доказательства, предъявленные Борисом Березовским против Романа Абрамовича, помогают понять, что те, кто зарабатывает (и теряет) подобные состояния в России, какими бы честными и законопослушными они ни были, вынуждены работать под гнетом коррупции и политического давления. В этом деле прозвучало понятие krysha (крыша по-русски) – выкуп за защиту, который приходится выплачивать многим предпринимателям".


Так, отмечает издание, в России к "политически благонадежным" миллиардерам не возникает вопросов.


"Как они зарабатывают деньги, руководят своим бизнесом, — это их дело. Коррупция стала нормой. Но в Британии действует власть закона, не говоря уж о моральном, политическом и финансовом обязательстве государства защищать своих граждан от импорта коррупции, — продолжает журналист. — У британской общественности и властей в Лондоне должно быть больше вопросов о происхождении российских денег. Следует более внимательно отделять честных предпринимателей, которые хотят жить, работать и инвестировать в Великобританию, от тех, кто заработал миллионы на коррупции и приехал сюда легализовывать свои грязные деньги".


Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×