Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума приняла закон о НКО-«иностранных агентах»»

Дата: 13.07.12 в 15:03
Мобильная версия Шрифт
НКО, по новому закону, будут обязаны публиковать под своими материалами информацию о том, что они выполняют функции иностранных агентов.

Проект закона о некоммерческих организациях из сферы политики, которые получают финансирование из-за рубежа, принят во втором и третьем чтениях в пятницу, 13 июля, на пленарном заседании в Государственной Думе, передает ER.RU. Во втором чтении за законопроект проголосовал 371 депутат, в третьем – 374.

НКО, по новому закону, будут обязаны публиковать под своими материалами информацию о том, что они выполняют функции иностранных агентов. На федеральном уровне будет создан специальный орган, который начнет мониторить информацию об иностранных агентах.

По мнению вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, для организаций нет оснований скрывать подобную информацию, к тому же изменения в законодательстве коснется лишь незначительного числа НКО: «Под действие закона попадают только организации, которые, получая финансирование из-за рубежа, занимаются политической деятельностью».

Неверов отметил, что законопроект соответствует мировой правовой практике и предлагает абсолютно честный и демократичный подход: «В частности, в США подобный законопроект - «О регистрации иностранных агентов» - был принят еще в 1938 году. Он обязывает регистрироваться и регулярно отчитываться те организации, которые представляют интересы зарубежных правительств, партий и других структур. Тот факт, что этот закон в стране с давними демократическими традициями до сих пор востребован, говорит о том, насколько оправдано такое законодательное регулирование», - заключил вице-спикер Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта Ирина Яровая отмечает, что регистрация в качестве иностранного агента будет носить заявительный характер. «Таким образом, они приобретут статус добропорядочного субъекта», - подчеркнула депутат. «Гражданское законодательство России определяет взаимодействие субъектов с финансовой точки зрения как агентские. Поэтому, определение «иностранного агента» имеет современный, или рыночный формат», - заметила Яровая.

По ее словам, это определение полностью совпадает с тем форматом взаимодействия, который возникает между коммерческой организацией, работающей в РФ и имеющей иностранное финансирование.

Глава комитета отметила, что законопроект носит более либеральный характер, чем аналогичный закон в США. «В США под политической деятельностью подразумевается вообще любая общественная деятельность, у нас - только непосредственно политическая. У нас ежегодный аудит возложен на руководителя НКО, а в США на максимально широкий круг сотрудников. Даже визитки предписывается печатать с указанием статуса иностранного агента. Мы такого не предполагаем», - указала она.

По словам Яровой, законопроект предполагает ежегодный отчет в Госдуме министра юстиции о политической деятельности, осуществляющейся за счет иностранных источников. «В России установлен запрет на финансирование политических партий из-за рубежа. Таким образом, законопроект респондируется с деятельностью политических партий и даст гарантии недопущения запрещенных форматов взаимодействия. НКО, которые работают в России, выгодно быть максимально открытыми и честными – это единственное основание доверия граждан», - заключила она.

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×