Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«⚡️ В 1973-м Британия вошла в ЕС, а Йохан Кройф предсказал голландцев в АПЛ»

Дата: 31.01.20 в 19:29
Мобильная версия Шрифт

31 января Великобритания официально начала процесс выхода из Евросоюза, который растянется на весь год. «Европейский союз – это Римская империя в худшие времена, и Британии нужно бежать из обреченного объединения пока не поздно», – полыхнул британский премьер-министр Борис Джонсон. Так закончилась эпоха, начало которой еще полвека назад считалось большим экономическим прорывом и прочной скрепой для мира в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕThe Times: ФА ужесточит лимит на легионеров в АПЛ после Брексита

После Второй мировой войны ведущие европейские страны в стремлении не допустить очередного конфликта поощряли единство и улучшали торговые связи друг с другом. В 1951 году ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Италия подписали в Париже Договор о Европейском объединении. Великобритания отказалась от альянса, но спустя два десятка лет убедилась в эффективности ЕС и вошла в объединение. Ее примеру последовали Ирландия и Дания, чьи экономики существенно зависели от торговли с Великобританией.

Бобби Чарльтон и Гюнтер Нетцер

Бобби Чарльтон и Гюнтер НетцерGetty Images

Идея матча с афишей «Трое против Шести» принадлежит премьер-министру Великобритании Эдварду Хиту. В состав британской команды «The Three» вошли англичане, североирландцы, шотландцы и датчане, а за «The Six» сыграли представители из действующих стран альянса – ФРГ, Франции, Голландии и других.

На «Уэмбли» сыграли топовые футболисты 70-х. По такому случаю первый матч за три года в составе британцев провел Бобби Чарльтон, в воротах сиял Пат Дженнингс, а в обороне божил капитан Англии на ЧМ-1966 Бобби Мур. В состав «The Six» вошли Франц Беккенбауэр, Берти Фогтс, Йохан Нескенс, Герд Мюллер и другие монстры, которые через полтора года рвали в финале ЧМ-1974. Британскую команду тренировал Альф Рамсей, Остальную Европу – Хельмут Шон.

Организаторы опасались провокаций из-за большого политического значения матча – вокруг стадиона прошла акция против союза с Европой «Не хотим в 1938 год». Отсылка более чем колкая и позорная для Великобритании. Перед матчем Германия – Англия, который прошел 15 мая 1938-го в Берлине, опасавшиеся конфликта с Гитлером игроки сборной Англии подняли руки в нацистском приветствии. Спустя полгода британский премьер-министр Невилл Чемберлен подписал Мюнхенский сговор, решивший судьбу Чехословакии (Германии отошла Судетская область) и ускоривший начало Второй мировой войны.

15 мая 1938 года. Нацистское приветствие команд накануне матча Германия – Англия

15 мая 1938 года. Нацистское приветствие команд накануне матча Германия – АнглияGetty Images

Матч «Общего рынка», как его еще называли, прошел корректно, несмотря на нескрываемое высокомерие англичан. Общий посыл в британском обществе был таким – мы делаем одолжение Европе, что вступаем с ней в альянс. Британцы очень старались перед родной публикой и победили со счетом 2:0. В начале второго тайма датчанин Хеннинг Йенсен забил после прострела Чарльтона, а в конце встречи Дзофф пропустил второй мяч от шотландца Колина Стейна – хозяева удачно разыграли угловой.

Колин Белл, Бобби Чарльтон и Альф Рамсей

Колин Белл, Бобби Чарльтон и Альф РамсейGetty Images

После сегодняшнего реверса британцев из союза они, конечно, не загнутся, но история не только учит, но и имеет свойство повторяться. По окончании Второй мировой войны Великобритания создала независимую от Европы организацию – Ассоциацию свободной торговли. Жителям Соединенного королевства потребовалась четверть века, чтобы понять ее неэффективность и войти в ЕС.

Другие тексты Руслана Хрипуна:

Eurosport в инстаграме
Просмотров: 256


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×