Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Во Владимире приемная проконсультировала о реализации мер по обеспечению школьников горячим питанием»

Дата: 31.01.20 в 14:46
Мобильная версия Шрифт
На тематическом приеме также подняли вопросы о работе дошкольных образовательных учреждений и оплате труда учителей

В региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева во Владимирской области проходят консультации граждан о реализации инициатив Президента Владимира Путина в сфере поддержки семей с детьми, оплаты труда учителей, а также по вопросам работы дошкольных образовательных учреждений и обеспечения школьников горячим питанием.

Первые тематические приемы были посвящены мерам демографической поддержки семей с детьми и вопросам образования. Прием граждан провели управляющий Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексей Копин и заместитель директора областного департамента образования Михаил Соловьев.

К Копину на прием пришла жительница Владимира с просьбой о выделении путевки на санаторное лечение для сына. Мальчику 13 лет, он инвалид по заболеванию глаз. По словам матери, летом прошлого года он побывал в одном из санаториев в Кисловодске. «Врачи рекомендуют проходить постоянное поддерживающее лечение с целью не допустить дальнейшего ухудшения зрения», - сообщила заявительница.

Представитель Фонда соцстраха объяснил, что выделить путевку ее сыну и в этом году возможности нет – инвалиды и дети-инвалиды получают путевки согласно очередности. В соответствии с объемом выделяемых федеральных средств на их приобретение удается обеспечивать санаторным лечением льготные категории граждан в среднем один раз в три года. Копин рассказал, что помимо Фонда соцстраха женщина может приобрести путевку в санаторий для сына через областной департамент здравоохранения, а путевку в оздоровительный лагерь санаторного профиля - через департамент образования. Он также пообещал оказать содействие в ее скорейшем приеме в департаменте здравоохранения с целью изучения возможности и необходимости оперативного лечения заболевания подростка.

К Соловьеву в ходе приема обратились педагогические работники, интересующиеся тем, как конкретно в регионе будут реализованы новые меры поддержки учителей и семей с детьми, инициированные Путиным в Послании. Учителя школы № 14 областного центра Любовь Лазареву волнует вопрос о том, сохранится ли при выплате педагогам президентской надбавки в 5 тысяч рублей за классное руководство уже действующая во Владимирской области аналогичная доплата в размере 4 тысяч рублей, или же региональная льгота поглотится федеральной надбавкой и в итоге увеличение зарплаты владимирских учителей за классное руководство составит всего 1 тысячу рублей. Соловьев сообщил заявительнице, что региональную доплату классным руководителям сокращать не планируют, президентская надбавка пойдет к ней «плюсом», поскольку будет выплачиваться из средств федерального бюджета.

Не менее важный вопрос – об организации питания школьников -  озвучили в ходе приема председатель Совета отцов владимирской школы № 15 Дмитрий Волков и учитель гимназии №35 Татьяна Войнилович. Перед всеми регионами Президент поставил задачу обеспечить школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Что в него входит, готовы ли школы региона к реализации данной инициативы Президента – об этом посетители приемной спросили у представителя департамента образования. Соловьев ответил, что практически все школы региона имеют свои столовые или пункты питания, поэтому горячим питанием младшие школьники во Владимирской области, безусловно, будут обеспечены. Планируется, что на эти цели из федерального бюджета в регион поступит около 227 млн рублей, свою финансовую лепту внесут область и муниципалитеты. Конкретные рекомендации по меню сейчас готовит Роспотребнадзор. Заявительница обратила внимание на то, что в следующей возрастной категории школьников - учащихся 5-11 классов – тоже есть вопрос по организации питания, требующий решения. Сейчас бесплатным питанием обеспечиваются только дети из малообеспеченных семей, но педагог владимирской гимназии считает, что льготу надо распространить и на детей из многодетных семей.

Еще одним представителем родительского сообщества в ходе приема выступила Евгения Федорова. Ее волнует информация о том, что во Владимире, якобы, готовятся пересмотреть штатное расписание детских дошкольных образовательных учреждений и вместо двух воспитателей на одну группу теперь будут работать три воспитателя на две группы. Соловьев ответил, что таких рекомендаций областной департамент образования не давал, штатное расписание воспитателей каждое дошкольное учреждение определяет самостоятельно, но родители вправе обратиться с запросом в департамент, если все же численность воспитателей в том или ином детсаду в городе будет сокращена.

«Итогом первых тематических приемов, проведенных во Владимире в рамках работы партийных семейных приемных, организуемых по всей стране, стало информирование граждан о новых мерах социальной поддержки, помощь жителям региона, столкнувшимся с проблемами при их получении, а также получение обратной связи и предложений граждан, - отметил руководитель региональной приемной Игорь Першин.

Источник: https://er.ru/news/190147/
Просмотров: 182


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×