Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Машину для прокладки зимников можно использовать для строительства дорог»

Дата: 13.07.12 в 11:17
Мобильная версия Шрифт
Машину для прокладки зимников можно использовать для строительства дорог

Исполнительный директор завода «Нефтепроммаш» Джавид Бабаев изобрел машину для уплотнения болотистых оснований под автозимники, которая может использоваться и при строительстве капитальных дорог.

Извлекать богатства из недр земли, не нанося урон периоде — вот главная задача, стоящая сегодня перед человеком, считают специалисты. Суть использования катка, сделанного на заводе «Нефтепроммаш», заключается в следующем: машина приминает верхний слой растительности и приподнимает нижний слой воды. В результате образуется водная подушка, которая при замерзании превращается в надежную платформу. Эта платформа, в свою очередь, служит хорошим основанием для создания дороги. Затем на нее набрасывается снег, который плотно утрамбовывается, и получается удобный, прочный зимник, сообщают в пресс-службе завода.

Это принципиально новый способ. Если вспомнить привычный, повсеместно используемый, то он достаточно прост — по выпавшему снегу идут специальные машины, которые прочищают путь, снимая вместе со слоем снега, слой растительности. Кроме того, дорога, находящаяся в углублении снежной толщи, подвергается риску заметания снегом, тогда как новый зимник этому риску не подвержен — он прокладывается на более высоком уровне. При этом мох не повреждается, а лишь слегка приминается на время.

Разница еще и в том, что новый зимник строится по принципу: «готовь сани летом»: строительство надо начинать до того, как выпадет основная толща снега. Он надежнее, прочнее и удобнее в эксплуатации, чем «старый» зимник.

По словам профессора ТюмГНГУ Шахбубы Мерданова, конструкция очень перспективна, она может использоваться и при строительстве капитальных дорог. Изобретение не раз презентовалось на научных конференциях, где обращалось внимание на новые возможности его использования.

Сейчас, когда о бережном освоении Севера заговорили вновь, машина, изготовленная на заводе «Нефтепроммаш», может быть востребована. Каток для укладки зимних автодорог не только обеспечит людей качественными зимними дорогами, но и поможет сохранить сотни километров мохово-растительного покрова, который служит кормом для оленей, а это немаловажно для коренных жителей Севера, для которых оленеводство является основным видом деятельности.

Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×