Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Не помогают законы, значит»: в соцсетях обсуждают поручение Путина усилить ответственность за оскорбление»

Дата: 30.01.20 в 21:43
Мобильная версия Шрифт

При этом, что, собственно, имеется в виду — в тексте поручения не говорится.

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации рассмотреть возможность усиления ответственности за оскорбление. Генпрокуратуре, Роскомнадзору и Верховному суду поручено проанализировать практику по уголовным делам об оскорбленной чести.

В документе не уточняется, за какие именно оскорбления и в чей адрес предлагается ужесточить наказание.

При этом сообщается, что поручение дано в результате заседания Совета по правам человека (СПЧ) 10 декабря 2019 года. Тогда член СПЧ Кирилл Кабанов предложил президенту увольнять чиновников и представителей власти за оскорбление россиян. Президент с ним согласился: «Если человек пришел на работу в государственный орган или муниципальный, еще хамит, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе? Давайте подумаем».

29 января стало известно об увольнении губернатора Чувашии, которого за два дня до этого исключили из партии «Единая Россия». Соответственный указ подписал Владимир Путин. Михаил Игнатьев недавно «прославился» тем, что призывал «мочить блогеров и журналистов», а немного позже заставлял прыгать за ключами от новой машины сотрудника МЧС.

Правозащитники давно и последовательно критикуют закон «об оскорблениях», называя его «инструментом выборочных репрессий». Экс-глава СПЧ Михаил Федотов отмечал, что этот «странный» закон «плохо сделан» и его можно трактовать и применять «как угодно».

В соцсетях известие о поручении Путина усилить ответственность за оскорбления (прежде всего власти) восприняли почти однозначно — «гайки закрутят» еще сильнее.

Просмотров: 161


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×