Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Составлен список вузов, подозреваемых в фальсификации с зачислением абитуриентов»

Дата: 13.07.12 в 11:42
Мобильная версия Шрифт

Вузы допускают грубые нарушения правил приема абитуриентов, количество зачисленных с максимальной оценкой — 300 баллов — в несколько раз выше, чем зафиксировал Рособрнадзор, пишет газета "Московские новости"

Информационная закрытость учебных заведений приводит к тому, что абитуриенты не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление. В черный список учебных заведений, которые не публикуют «полный пофамильный перечень абитуриентов», попали МГИМО, СПбГУ, РУДН, РГГУ, РГСУ, МИСИС, МАДИ, Академия народного хозяйства (РАНХиГС).

Например, в списке абитуриентов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), опубликованном на официальном сайте, значится 13 человек, набравших 300 баллов по итогам трех ЕГЭ, однако таких абитуриентов, согласно Рособнадзору, на всю страну всего четверо. 

Президент ВАВТ Сергей Долгов заявил, что «так было и в прошлом году, а средний балл поступающих в прошлые два года был около 79–80». Технический секретарь приемной комиссии вуза Жанна Козловская заявила, что стобалльники на самом деле льготники, приоритет которых помечен столь оригинальным способом. «Это чернобыльцы, инвалиды первой группы, у нас уже есть оригиналы их заявлений. Просто у нас сейчас все поступившие находятся в общем списке», — отметила она. Жанна Козловская утверждает, что «тут нет никакого нашего злого умысла, у нас все абсолютно чисто».

«Эти нарушения свидетельствуют о том, что вуз мог намеренно скрыть или исказить информацию, чтобы нарушить ход приемной кампании и фальсифицировать результаты», — полагает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. В союз за последние дни поступило большое количество звонков от абитуриентов. «Они удивлены аномальным количеством высокобалльников», — отмечает он.

Это напомнило прошлогоднюю историю о том, как три четверти обладателей высоких баллов ЕГЭ из числа абитуриентов этого года РНИМУ имени Пироговавторой мед», бывший РГМУ), как установил проведенный Рособрнадзором мониторинг, оказались «мертвыми душами»

Просмотров: 708


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×