Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Решали судьбу брестской «лампочки». Она перейдет на новую продукцию»

Дата: 29.01.20 в 17:45
Мобильная версия Шрифт

ОАО «Брестский электроламповый завод» в последние несколько лет лихорадит. С 2018 года объемы производства упали в три раза. Количество работающих уменьшилось вдвое и составляет сейчас менее 600 человек. Средняя заработная плата в минувшем году не превысила 500 рублей.

С 2018 года на заводе введено прямое управление холдинга «Горизонт». Вместе с тем, в ситуации, когда долги только перед банками составляют порядка 20 миллионов долларов, нет достаточно средств на закупку материалов и комплектующих. Это не позволяет в полной мере стабилизировать ситуацию, хотя некоторые меры принимаются.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда 20 января поднимал проблему на рабочей встрече у президента. Было принято решение совместно с Министерством промышленности изучить ситуацию на месте. Для выработки решения 29 января на предприятие прибыли все заинтересованные. Министр промышленности Павел Утюпин, Михаил Орда, губернатор Брестчины Анатолий Лис, представители всех заинтересованных служб и ведомств прошлись по цехам и пообщались с коллективом.

По словам Павла Утюпина, стоит задача «переломить» структуру производства. БЭЛЗ массово выпускал так называемые лампы общего назначения (ЛОН). В настоящее время нужна другая продукция. Например, светодиодные лампы. Реализации нового проекта началась во втором полугодии минувшего года. На предприятии запустили новые линии, и они теперь полностью загружены. Управляющая компания пересмотрела договорные отношения с поставщиками комплектующих, договорилась о снижении их цен. В итоге на предприятии поняли, что лампочки из Бреста также могут быть конкурентоспособными. В будущем есть необходимость установки новых линий, замены старого оборудования. Лампы общего назначения будут занимать не более 40 процентов в общем объеме. И их доля будет постоянно снижаться. Такая поставлена задача. Как говорилось, будущее за светодиодными лампами различных видов и форматов.

Подробности читайте в очередном печатном выпуске «Вечернего Бреста».

 /  сергея мощика
Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×