Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Роспотребнадзор напомнил, к каким смертельным осложнениям приводит грипп»

Дата: 29.01.20 в 20:17
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рассказали, чем опасен грипп, к каким осложнениям он приводит и почему важно не затягивать с обращением к врачу. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что грипп — единственная острая респираторная вирусная инфекция, которая влечет опасные для жизни нарушения в работе сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

Эксперты напомнили, что грипп характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией. Источником инфекции является больной человек, в том числе и люди со стертой формой заболевания, переносящие его «на ногах».

Как правило, осложнения гриппа носят отсроченный характер. Они проявляются, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции.

Чаще всего заболевание отражается на дыхательной системе. Грипп способствует развитию пневмонии — это наиболее опасное осложнение, а также возникновению острого респираторного дистресс-синдрома, при котором нарушается барьерная функция легочной ткани.

Далее в списке осложнений — токсическое поражение сердечной мышцы. Может развиться отек мозга, гнойный менингит, сепсис.

В Роспотребнадзоре в очередной раз отметили, что единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация.

Если по каким-то причинам прививку сделать не удалось, необходимо строго соблюдать правила гигиены, постараться не посещать людные места, не контактировать с больными.

Все осложнения, вызванные гриппом, могут привести к летальному исходу, поэтому важно в случае подозрения на вирусную инфекцию оперативно вызвать врача. При этом в ведомстве подчеркнули, что причиной смерти от вируса гриппа является именно несвоевременное обращение за медицинской помощью и отказ от лечения.

Ранее в управлении Роспотребнадзора рассказывали, как протекает грипп, что может его спровоцировать, как избежать заражения и чем не стоит лечиться. Специалисты сообщили, что вирус не боится мороза, источником заражения могут стать даже бумажные деньги, его не победить антибиотиками, а аспирин может не только ухудшить состояние больного, но и привести к смерти.

Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×