Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Десять лет назад в воздух поднялся первый Су-57»

Дата: 29.01.20 в 12:02
Мобильная версия Шрифт
Десять лет назад в воздух поднялся первый Су-57 - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 62.27 (+0.033) 68.53 (-0.051) в Москве: 1°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Вооруженные силы Военные конфликты Техника и оружие Космическая безопасность Экспорт вооружений
Розовый юбилей «Уголовника»: Су-57 10 лет 29.01.2020, 08:25 Ровно 10 лет назад, 29 января 2010 года, первый летный экземпляр Т-50 (Су-57) впервые поднялся в воздух, совершив полет длительностью около 45 минут. Машину пилотировал заслуженный летчик-испытатель Герой России Сергей Богдан. Как с тех пор изменился «перспективный авиационный комплекс», разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок. ФОТО. Новые лица правительства Читайте также

Сегодня, 29 января 2020 года, исполняется ровно 10 лет со дня первого полета Су-57 (заводской индекс Т-50, по кодификации НАТО — Felon — «Преступник», «Уголовник») — перспективного российского многофункционального истребителя пятого поколения, разрабатываемого ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации).

Реклама

Название Felon, присвоенное этому самолету коллективным Западом, несмотря на свое значение, по сути, не имеет отношения к самому самолету. Обычно наименования всех российских истребителей по кодификации НАТО начинаются с буквы F, а бомбардировщиков — с буквы B. И никакой конспирологии за этим не стоит.

Название должно быть звучным и запоминающимся, не представлять сложностей при передаче по техническим средствам связи. Его должно быть трудно спутать с другим словом. Именно поэтому часто в НАТО выбирались редко употребляемые в повседневной речи слова.

Су-57 создан с применением технологий малозаметности. Он способен вести бой с любыми истребителями противника, а также уничтожать наземные и надводные цели. Самолет разработан для замены в российских ВВС тяжелого истребителя Су-27.

До августа 2017 года самолет был известен под заводским индексом Т-50. В 2013 году началось мелкосерийное производство самолетов на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ). 29 мая 2019 года запущено серийное производство истребителя.

Новые образцы ракетно-бомбового вооружения новейшего многоцелевого истребителя Су-57 уже испытаны в Сирии.

Как ранее писала «Газета.Ru», реализацию программы Т-50/Су-57 в российском авиапроме подкрепили серьезными ресурсами. Она рассчитана как минимум на 50 лет.

Российский истребитель пятого поколения закрывает все возможные ниши боевого применения этой машины — ему присущи как ударные функции, так и функции истребителя-перехватчика.

Су-57 несколько меньше Су-27, но больше американского F-35. Это дает возможность разместить на Су-57 большую полезную нагрузку. Хотя не следует забывать, что отечественная авионика и управляемое оружие все-таки несколько тяжелее американских аналогов.

Отечественного двигателя 5-го поколения для Су-57 пока нет, он на подходе. Первые серийные образцы получат существующие двигатели АЛ-41Ф1 (или 117С, они же «двигатели первого этапа»), а затем их в серии сменят новые «Изделия 30». С конца 2017 года перспективные турбореактивные двигатели «Изделие 30» испытываются в воздухе, и в будущем ожидается освоение их производства в интересах серийного выпуска самолетов.

Официальное принятие Россией самолета Су-57 (ПАК-ФА/Т-50) на вооружение является еще одним напоминанием о том, что мировая площадка истребителей пятого поколения становится все более тесной.

Соединенные Штаты, Китай, Россия, Япония и Республика Корея работают над собственными проектами, но пока в рабочем состоянии только три самолета: F-22 Raptor, F-35 Joint Strike Fighter и китайский J-20.

Об отечественном Су-57 известно не так много. Несмотря на десятилетие испытательных полетов, многие особенности российского самолета по-прежнему остаются скрыты от общественности, это же касается и зарубежных проектов. Однако уже сейчас можно судить, какие характеристики имеет смысл сравнивать у новых машин.

Так, в современных и перспективных самолетах нет никакого смысла сравнивать скорость. Она, по большому счету, никого не интересует, как и высота полета — сегодня самолеты-истребители уже не гоняются друг за другом, как в воздушных боях Первой и Второй мировых войнах.

Что касается маневренности, то она, безусловно, вещь более сложная для анализа и сравнения. В определенных обстоятельствах маневренность истребителя имеет значение, хотя уже и далеко не такое решающее, как в прежние времена.
Кроме того, очень трудно сравнивать боевую нагрузку. Сейчас она тоже не так важна, как раньше. Понятно, что на самолете класса 25 тонн можно разместить от 5 до 8 тонн боевой нагрузки. Но и это не является ключевым параметром — 8 тонн можно подвесить и на французский «Рафаль». Вопрос — на какую дальность можно работать с этой нагрузкой.

То есть ключевым параметром для современного самолета является сочетание боевой нагрузки и дальности полета. В конечном счете это выливается в радиус боевого применения, в пределах которого можно вести эффективный воздушный бой.

Стоит отметить, что

Министерство обороны Российской Федерации получит 76 многоцелевых истребителей Су-57 в рамках контракта с компанией «Сухой» на сумму свыше 150 млрд рублей, который подписан в конце июня 2019 года. Самолеты будут поставлены Воздушно-космическим силам до 2028 года.

Этим количеством машин можно будет укомплектовать три истребительных авиационных полка двухэскадрильного состава. Предполагается, что полками с Су-57 будут прикрыты основные стратегические направления: по одному полку на Дальнем Востоке, на западных рубежах страны и на юго-западном направлении в Черноморском регионе.

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×