Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Служебные собаки помогли полицейским СКО за год раскрыть свыше 800 преступлений»

Дата: 29.01.20 в 14:50
Мобильная версия Шрифт

Сегодня в Центре кинологической службы ДП СКО — 25 питомцев. Из них 4 обучены следовой работе, 4 — поиску взрывчатых веществ, 5 занимаются поиском наркотиков. Ещё 2 собаки подготовлены к проведению одорологической экспертизы, иначе говоря, идентификации по запаху.

Линия противодействия наркопреступности — одна из наиболее актуальных. В рамках межведомственной программы по противодействию наркобизнесу и профилактики наркомании в СКО на 2019 год ведётся работа по дополнительной подготовке служебных собак к поиску синтетических наркотиков. Одной из первых новые знания на практике использовала лабрадор Белла, которая в прошлом году способствовала задержанию изготовителя и распространителя так называемого «спайса».

Белла из поколения молодых собак, её «трудовой стаж в органах» — два года. За это время она свыше 150 раз использовалась на дежурствах на автовокзале и в отделениях «Казпочты», в оперативно-розыскных мероприятиях. На её счету — 10 раскрытых наркопреступлений. Третий год службы Белла отметила новым успехом: отыскала в одном из частных домов Петропавловска три свёртка с героином общим весом свыше 5 гр, что относится к особо крупному размеру.

«Поиск в частных домах имеет свои особенности, — поясняет работающий с Беллой инспектор-кинолог лейтенант полиции Болат Бекмагамбетов. — Главная сложность — наличие запахов других домашних животных, на которые собака не может не отреагировать. В данном доме, помимо того, стоял сильный запах алкоголя. Тем не менее, Белла отлично справилась с задачей — сказывается продуманная система обучения…»

Для закрепления навыков кинологи практикуют выездные тренировки с наличием естественных раздражителей, сменой мест занятий, в различное время суток. Всего за 2019 г. служебно-розыскные собаки помогли раскрыть 22 наркопреступления. При их участии изъято свыше 80 кг. наркотических веществ, из них 4,09 г. героина, 6,02 г. синтетических наркотиков.

«Чаще всего служебно-розыскные собаки помогают раскрыть имущественные преступления, — говорит и.о. начальника ЦКС ДП СКО капитан полиции Александр Анохин. — За минувший год в рамках оперативно-розыскных мероприятий СРС применялись 1359 раз. С их использованием раскрыто 869 преступлений, из них 480 краж, 28 грабежей, 5 разбоев».

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 435


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×