Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители Пермского края собирают подписи против назначения губернатора федеральным центром»

Дата: 28.01.20 в 21:15
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Жители Пермского края начали сбор подписей против назначения в регион иногороднего губернатора. Онлайн-петиция под названием «Жители Пермского края против губернаторов-варягов!» адресована президенту РФ и его администрации.

Жители Пермского края, выступили против практики назначения в регион исполняющих обязанности губернатора, которые не являются жителями региона. Они уже не испытывают никаких иллюзий о возможности отклонения таких кандидатур избирателями в ходе выборов. Административный и финансовые ресурсы, барьер для независимых кандидатов в виде муниципального фильтра фактически лишают жителей возможности высказаться против такой унизительной практики, говорится в обращении.

Авторы петиции возмутились тем, что фактически жители края лишены возможности определять состав властных органов. Они отметили, что долгое время регион жил без процедуры выборов губернатора, не избираются члены Совета Федерации, мэр региональной столицы и главы муниципалитетов. «Муниципалитеты укрупняют — власть все дальше от простых людей», — пояснили пермяки. Губернатор региона уже долгие годы не связан с жителями через общий опыт жизни в Перми, далек от повседневности и обсуждения перспектив региона. Пример с последним губернатором Максимом Решетниковым, который получил на выборах высокий процент голосов, но после двух лет губернаторства принял предложение стать федеральным министром и «фактически сбежал из региона», только продолжил этот негативный опыт.

Авторы обращения уверены, что честные выборы смогут прекратить практику самодурства губернатора, остановить коррупцию и сделать власть подотчетной избирателям. Поэтому они требуют прекратить вмешательство в региональную политику. По их мнению, все политические силы должны свободно и открыто выдвинуть кандидатуры на пост губернатора, а исполняющий его обязанности не должен участвовать в выборах.

За два дня петицию подписали свыше 280 человек.

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×