Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-майора МВД Дымовского обвинили в призывах к экстремизму за слова об убийстве Путина»

Дата: 28.01.20 в 00:49
Мобильная версия Шрифт

Бывшего майора МВД Алексея Дымовского обвинили в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ) из-за того, что он «намеревался убить Путина», сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Валерия Мельникова. В октябре 2019 года Дымовского также обвинили в хранении боеприпасов.

По словам Мельникова, его подзащитного обвиняют по ст. 280 УК РФ из-за видеозаписи «Алексей Дымовский: мыслил убить Путина…». В ролике бывший полицейский рассказывает, как нашел выброшенный полицейскими тротил и пытался вернуть его в МВД.

«Мне так и хотелось применить этот тротил в отношении Путина Владимира Владимировича, так как есть основания полагать, что он повинен в том, что происходит на территории Российской Федерации. <…> Но в какой-то момент я понял, что его нельзя в этом обвинить, так как я считаю его душевнобольным человеком», — утверждал Дымовский в ролике.

Мельников уверен, что это видео – «запасной вариант», так как сейчас «дело разваливается». Еще в начале декабря 2019 года адвокат заявлял, что уголовное дело против Дымовского сфальсифицировали, так как в материалах не совпадают обстоятельства задержания. В частности, в постановлениях от 25 октября и 29 ноября не совпадают данные о том, где и как нашли «полимерный мешок белого цвета, принадлежащий Дымовскому».

Жена обвиняемого также сообщала о фальсификации этого дела. По ее словам, в постановлениях указано, что Дымовский «не имел возможности добровольно выдать тротил», так как его задержали полицейские. Но в документах не говорится, что мужчина ехал в ближайший отдел полиции как раз для этой цели.

Также женщина отметила, что в материалах дела не указали, кто был в машине помимо самого Дымовского.

«Это были лица, свидетельствовавшие и подтверждавшие факт следования в отдел полиции с намерением сдать тротил. Эти люди были опрошены, но в материалах дела протоколы опросов отсутствуют по неизвестным причинам», — утверждает она.

Дымковского задержали с 6 кг тротила 14 октября 2019 года. Его обвинили в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). До этого он заснял видео, на котором рассказал, как в 2016 году нашел патроны, оружие и тротил.

По словам экс-полицейского, экспертно-криминалистический отдел полиции Новороссийска не уничтожил вещдоки по истечению срока давности, а просто выбросил их в овраг. Часть доказательств он засыпал мусором, а взрывчатку забрал «до лучших времен».

В октябре Дымовский поехал сдавать тротил в полицию.

«Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал привести народ к власти, чтобы народ нашей могучей страны жил счастливо, а не довольствовался нищенскими подачками нашей элиты», − сказал тогда Дымовский.

В тот же день его арестовали.

В 2009 году Дымовский записал обращение к Владимиру Путину на YouTube, где рассказал о коррупции в МВД. За это видео его уволили из органов и завели дело о мошенничестве. Его обвиняли в том, что он присвоил себе деньги, выделенные на оперативные расходы. Дело потом прекратили по сроку давности.

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×