Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конституционный суд постановил пересмотреть дело осужденного по «дадинской» статье Константина Котова»

Дата: 27.01.20 в 23:10
Мобильная версия Шрифт

Конституционный суд России постановил пересмотреть дело активиста Константина Котова, осужденного на четыре года колонии за неоднократные нарушения на митингах, сообщается на сайте суда.

Котов подал жалобу в Конституционный суд 20 декабря 2019 года. Его адвокаты просили пересмотреть приговор активиста, ссылаясь на то, что Тверской суд Москвы, а позднее и Мосгорсуд проигнорировали постановление Конституционного суда (КС). В нем говорится, что лишение свободы может применяться только если подсудимый нанес ущерб или создал угрозу здоровью участников массовой акции.

Константин Котов – программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ», гражданский активист. Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия».

Тверской районный суд в начале сентября приговорил Котова к четырем годам лишения свободы по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Первый раз его задержали в марте на сходе в поддержку аспиранта Азата Мифтахова, последний − в августе.

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Из-за него эту статью теперь называют «дадинской». Молодого человека приговорили к 2,5 годам колонии, но позже приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Прокуратура уверена, что действия Котова представляли угрозу, так как из-за него якобы нарушались правила дорожного движения и люди не могли пройти по улицам и подойти к достопримечательностям. 

Просмотров: 130


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×