Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Навсегда забыть о водительском удостоверении может сельчанин, ранее лишённый прав, но севший за руль «под кайфом» в СКО»

Дата: 27.01.20 в 08:32
Мобильная версия Шрифт

В Мамлютском районе СКО участковый инспектор полиции остановил на одной из улиц райцентра автомобиль «Opel Frontera». Хорошо зная людей на своём участке, полицейский помнил, что владелец машины, житель г. Мамлютки 1976 г.р., четыре месяца назад был лишён права управления на 3 года за вождение в нетрезвом виде.

Внешний вид находившегося за рулём автовладельца вызывал подозрения, и участковый инспектор предложил ему пройти медицинское освидетельствование. Результат показал, что и на этот раз автовладелец находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением уже не алкоголя, а каннабиоидов.

Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания. Автомобиль изъят и приобщён к материалам уголовного дела.

По словам начальника Следственного управления ДП СКО полковника полиции Кайрата Касымбекова, это первый в области случай привлечения по ст. 346 УК РК водителя в состоянии наркотического опьянения. «Автовладельцам следует помнить, что, согласно законодательным новшествам, вступившим в силу 11 января, статья 346 УК РК переведена из категории уголовных проступков в категорию преступлений, — поясняет он. — Минимально возможное наказание, предусмотренное первой частью статьи: штрафная санкция возросла с 200 до 5000 месячных расчётных показателей, срок общественных работ — с 200 до 1200 часов, вместо ареста до 50 суток 1 часть статьи подразумевает ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет. Максимальное наказание, наступающее при условии, что предусмотренное статьёй деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, — лишение свободы от восьми до десяти лет. Важная подробность: теперь все части статьи подразумевают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в частности, садиться за руль) не на определённый срок, а только пожизненно».

Всего с начала года полицейские области возбудили 9 уголовных дел в отношении лиц, ранее лишённых права управления, и вновь севших за руль в состоянии опьянения. Пятеро будут отвечать перед судом по обновлённому УК: они были остановлены полицейскими, начиная с 11 января, когда изменения вступили в силу.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 630


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×