Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как приготовляется сакэ»

Дата: 27.01.20 в 05:52
Мобильная версия Шрифт

Первое упоминание напитка появилось в японской легенде о приключениях бога ветра Сусаноо, созданной, вероятно, около двух тысяч лет назад. По ней, Сусаноо, изгнанный с неба в наказание за разнообразные хулиганские поступки, сумел победить восьмиглавого дракона Ямата-но-ороти, предоставив в его полное распоряжение восемь бочек сакэ — по одной на каждую голову. Дракон выпил, захмелел и заснул. Находчивый Сусаноо изрубил его на части и стал победителем, забрав себе в качестве приза местную красавицу.

В последующие века сакэ делалось преимущественно в синтоистских монастырях, причем технология значительно отличалась от современной. Для начала брожения риса мастера пережевывали его во рту, после чего сплевывали с специальные чаны. Приблизительно около XVI века для этого процесса стал использоваться плесневой грибок кодзи (Aspergillus oryzae).

Под конец Средневековья сакэ стало культовым напитком японцев, особенно самураев. При знакостве с японской литературой тех лет возникает ощущение, что самурай не расставался с чашкой сакэ до самой смерти. Это, конечно, не так, но обычай употреблять сакэ по множеству поводов сохранился в Японии по сию пору.

Сакэ не является ни вином, ни водкой — технология его приготовления слишком своеобразна. Это просто сакэ.

Благодарим за видео пользователя YouTube Как это сделано

Источник

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×