Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петербурге скончался основатель театра «Буфф» Исаак Штокбант»

Дата: 26.01.20 в 18:23
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Основатель и художественный руководитель театра «Буфф» Исаак Штокбант скончался в ночь на воскресенье на 95-м году жизни.

Народный артист России провел последние дни в своем родном Петербурге. О дате и месте похорон будет объявлено позднее.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга выразил свои соболезнования, назвав уход Штокбанта невосполнимой утратой для города.

«Память о нем навсегда сохранится в сердцах петербуржцев-ленинградцев», — гласит сообщение комитета в соцсетях.

Отмечается, что бессменный худрук «Буффа» был знаковой фигурой для российской культуры, его любили как поклонники, так и ученики.

 

Соболезнования родным, близким, друзьям, ученикам и коллегам Штокбанта выразил также губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Ушел из жизни замечательный человек, выдающийся режиссер, талантливый педагог. Ветеран Великой Отечественной войны, Исаак Романович принадлежал к тому поколению, которое вынесло на своих плечах тяготы военного лихолетья. Победу он встретил в Вене командиром взвода. В послевоенные годы служил в армии, но к счастью для всех нас понял, что его призвание — театр», — говорится в сообщении Беглова на сайте правительства города.

По словам губернатора, Штокбант оставил ярчайший след в истории петербургского театра, напомнив, что под его руководством «Буфф» неизменно собирал аншлаги, радовал жителей и гостей города своими яркими премьерами.

Исаак Штокбант родился 14 августа 1925 года в Ленинграде, прошел войну и командовал взводом минометной батареи. Получив режиссерское образование в Ленинградском театральном институте, он работал в театрах Москвы, Красноярска и Карелии, а 1983 основал театр «Буфф».

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×