Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абылгазиев: Решение насущных проблем граждан – приоритет в нашей работе»

Дата: 25.01.20 в 16:11
Мобильная версия Шрифт
"Решение насущных проблем граждан и поднятие уровня экономики – это приоритет в работе правительстве Кыргызской Республики. Большую помощь в решении поставленных задач оказывают нам Общественные советы государственных органов". Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на ежегодной конференции Общественных советов государственных органов Кыргызской Республики.
-Сегодня республика идет по выбранному пути построения демократического, правового государства со свободной экономикой и развитыми институтами гражданского общества. Над достижением поставленных целей и задач работают не только государственные служащие. Большая роль в начатых процессах отведена членам общественных советов государственных органов, которые на безвозмездной основе помогают министерствам и ведомствам в решении насущных вопросов. Каждый из вас помнит, как еще несколько лет назад многие выступали против создания института общественных советов, считая, что они будут только мешать работе министерств и ведомств. Сегодня мы видим совсем другую картину. Благодаря институту общественных советов выявляются многие проблемы, которые граждане не может донести до руководителей государственных органов, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
Премьер-министр в своем выступлении остановился на экономических показателях, отметив, что они достигнуты, в том числе, благодаря скоординированной работе с гражданским обществом.
-За два года мы достигли неплохих результатов в росте ВВП, который составил 70 млрд сомов. По итогам 2019 года рост ВВП составил 4,5%. В этом году мы поставили цель достичь уровня в 5%. В своей работы мы уделяет большое внимание развитию промышленного потенциала страны. За последнее время открыто 477 предприятий, из них более 20 крупных. Если мы пойдем по пути развития этой отрасли и дальше, то перестанем быть зависимыми от деятельности месторождения Кумтор. Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодня важной задачей является погашение внешнего долга, составляющего 260 млрд сомов. Самый пик выплат по внешнему долгу придется на 2025 год. Тогда необходимо будет выплатить 400 млн долл США. По итогам прошлого года нам удалось сэкономить 7,7 млрд сомов. Такие результаты позволят нам легче решить вопрос обслуживания внешнего долго, - подчеркнул премьер-министр.
Как отметил Глава Правительства, если не решить задачи финансового плана, решить социальные вопросы будет еще труднее.
- Мировая практика показывает, что финансовые вопросы возможно решить только через цифровизацию всех государственных услуг. Сегодня уровень теневой экономики по некоторым отраслям составляет 50%. Внедрение фискализации налоговых процедур позволит существенно сократить уровень теневой экономики. Здесь голос представителей общественных советов должен сыграть немаловажную роль именно для разъяснения населению сути проводимой нами политики, - подчеркнул он.
Премьер-министр отметил, что в своей деятельности Правительство Кыргызской Республики ведет социально-ориентированную политику.
- Президент Кыргызской Республики своим указом объявил 2020 год Годом развития регионов, цифровизации и защиты детей. По всем направлениям идет активная работа. Мы должны сделать так, чтобы не было разницы между столицей и обычным селом в регионе. Проводится работа по обеспечению населения чистой питьевой водой, строительству социальных объектов, внедрению интернета по всей стране. Во всех уголках республики должны быть современные школы, с высоким уровнем преподавания, больницы и детские садики. Наши граждане не должны чувствовать себя обделенными, особенно дети. Сегодня около 400 тысяч детей не могут посещать детские сады из-за их отсутствия. Над решением этой задачи каждый день ведется соответствующая работа. Только за последние два года построено более 200 школ и детских садов, - констатировал премьер-министр.
В заключении Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что общественные советы государственных органов – это представители общества, которые открыто и напрямую могут указать на проблемные вопросы, требующие государственного решения.
Руководителям министерств и ведомств поручено в своей работе активнее сотрудничать с общественными советами государственных органов, регулярно проводя соответствующие встречи и прислушиваясь к их рекомендациям.
Сообщи свою новость:
Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×