Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оттуда сюда»

Дата: 24.01.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Оттуда сюда Спорт

Серик Ибраев
На прошлой неделе в России приняли закон, по которому футболисты из стран ЕвразЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан) с 1 июля 2020 года не считаются легионерами в чемпионате этой страны.
В Казахстане подобное решение приняли раньше. Казахстанская федерация футбола в ноябре 2019 года объявила о том, что футболисты из ЕвразЭС уравнены в правах с местными игроками.
Эти новшества повысили активность в перемещениях футболистов между странами таможенного союза. Причем по направлению “оттуда - сюда” движение с каждым днем становится интенсивнее

В казахстанском футболе сейчас межсезонье. Но это не значит, что этот период является периодом затишья. Скорее, наоборот. Именно в эту пору закладывается фундамент готовности команд к сезону: проводятся тренировочные сборы, формируются составы, приглашаются новые кадры.
В конце межсезонья уже становится ясно, на какой примерно результат может рассчитывать клуб в зависимости от того, какого качества игроков в него пригласили, кто будет руководить тренировочным процессом, трансферами, кадрами. Понятно, что чем богаче команда, тем больше у нее возможностей.

Большинство казахстанских клубов не имеют больших возможностей. А потому решение о том, что футболисты из стран Таможенного союза приравниваются в своих правах к местным игрокам, позволит финансовым аутсайдерам приглашать качественных футболистов с небольшими по казахстанским меркам финансовыми запросами. Кстати, недавно УЕФА опубликовал рейтинг заработных плат, по которому Казахстанская премьер-лига (КПЛ) примерно на том же уровне, что и чемпионаты Израиля и Греции.
Впрочем, и нашим богатым командам - таким, как “Астана” или “Кайрат”, это новшество позволит увеличить маневренность в кадровых вопросах.
И процесс уже пошел. Казахстанские клубы активно приглашают на просмотры игроков из ЕвразЭС. И некоторые из них уже вовсю заключают контракты. Карагандинский “Шахтер” объявил о подписании договора с 33-летним российским голкипером Давидом Юрченко из красноярского “Енисея”, который не будет считаться в КПЛ легионером. На подходе заключение соглашения с защитником сборной Армении Оганесом Амбарцумяном. В “Актобе”, вылетевшем в Первую лигу, ожидается целый десант футболистов из российской футбольной глубинки. В “Кызыл-Жаре CK” (Петропавловск), “Жетысу” (Талдыкорган), “Каспии” (Актау), “Окжетпесе” (Кокшетау) на просмотрах находятся игроки из России, Армении и Белоруссии.

 

Полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат подписал контракт с “Оренбургом” из Российской премьер-лиги

 

Казахстанские гранды тоже не сидят на месте. “Кайрат” уже подписал контракт с Камо Оганесяном (Армения), проявившем себя в “Жетысу” в прошлом году. Костанайский “Тобол”, нацелившийся на чемпионство, пригласил Петроса Аветисяна.
Вообще армянских игроков на просмотрах в наших клубах особенно много. Можно даже говорить о нашествии футболистов этой страны на казахстанские просторы. Еще до принятия закона о статусе футболистов из ЕвразЭС армянские игроки у нас котировались. Ну а теперь их число наверняка повысится.
Кстати, в Армении вообще нет и не было никаких ограничений на легионеров, но в эту страну казахстанцам резона ехать нет, так как платят мало. В России средние зарплаты футболистов выше, чем в Казахстане, но и конкуренция очень высокая.
Россия станет полностью открытой для наших футболистов с 1 июля 2020 года, когда казахстанцы не будут считаться легионерами в Российской премьер-лиге.
Однако селекционные службы тамошних клубов, не дожидаясь часа Х, уже обратили взор на наш футбольный рынок. Полузащитник сборной Казахстана и “Кайрата” Исламбек Куат недавно подписал контракт с “Оренбургом”. Капитан сборной Казахстана и “Кайрата” Бауыржан Исламхан сейчас находится на просмотре в санкт-петербургском “Зените”.
А вот что сказал по поводу нововведений российский футбольный агент Сергей Цырин, работающий на казахстанском рынке с 2006 года, в интервью Vesti.kz.
- У клубов появится больше вариантов выбора. Но я бы не спешил с выводом о том, что общий уровень Казахстанской премьер-лиги вырастет. Дело в том, что хорошие, востребованные в своих чемпионатах футболисты не поедут за аналогичные деньги в Казахстан. А бюджеты клубов вряд ли станут больше.
- Насколько усилится конкуренция среди казахстанских игроков?
- Конечно, теперь казахстанцам будет сложнее. И ценник упадет на них. Но, возможно, возросшая конкуренция даст качественный рост в будущем. Хотя теперь молодым игрокам будет тяжелее просто получить контракт, а уж пробиться в основу - еще тяжелее.
- Как на вашу работу повлияло новое решение об отмене статуса легионеров для футболистов из стран - членов ЕвразЭС?
- Я был готов к этому. Работал в этом направлении в последнее время. Поэтому есть кого предложить казахстанским клубам из чемпионатов Беларуси и Армении. Есть игроки сборных. К сожалению, из РПЛ (Российская премьер-лига) раньше лета мало кто приедет, но из клубов ФНЛ (Футбольная национальная лига) уже сейчас я предлагаю командам футболистов хорошего уровня.
- Решение об отмене статуса легионеров было верным?
- Я думаю, что это мы узнаем лет через пять. Мне видится, что направление верное. Но я уверен, что за принятием такого решения должно последовать расширение Казахстанской премьер-лиги хотя бы до 14 команд. Как минимум 18, а то и 20 клубов нужны в первой лиге. Иначе нынешнее поколение молодых игроков можно потерять в погоне за сиюминутным результатом.
Помимо этого вторую лигу можно поделить на две географические зоны - восток-запад или север-юг по 16 клубов в каждой или на три зоны по 12 команд. В этом случае клубы смогут снизить транспортные расходы.

Справка “НП”
C сезона-2020 в казахстанском футболе легионером будет считаться любой футболист, не являющийся гражданином Казахстана либо гражданином любой из стран, входящих в ЕАЭС. Структурно заявочный лист клуба премьер-лиги теперь будет включать в себя как минимум 12 мест для воспитанников казахстанского футбола, не более 8 мест для легионеров. Оставшиеся 10 позиций в заявке на сезон могут занимать либо воспитанники казахстанского футбола, либо футболисты любой из стран ЕАЭС на усмотрение клуба. Касательно ограничений на поле во время игры, то таковое будет только одно - не более 6 легионеров. Подобным же образом изменена структура заявочного листа клуба первой лиги: не менее 18 мест отдано воспитанникам, три места - легионерам, оставшиеся девять мест - для свободной заявки на усмотрение клуба (граждане РК или стран ЕАЭС).

Просмотров: 100


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×