Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Найден древний гриб возрастом 715-810 млн лет»

Дата: 24.01.20 в 10:22
Мобильная версия Шрифт

Ученые обнаружили окаменелости грибковой формы жизни, которые существовали примерно 715−810 млн лет назад, задолго до появления сложных организмов. Образцы, найденные в Конго, более чем на 250 млн лет старше любых других известных окаменелостей грибов. Ведущий автор исследования геолог Стив Бонневиль и его коллеги установили, что окаменелости именно грибковые, только благодаря их хорошей сохранности.

Это открытие имеет большое значение для понимания эволюции на Земле, которая во многом происходила благодаря грибам, дрожжам и плесени. Грибы были одними из первых организмов, колонизировавших сушу. При этом они обогатили почву питательными веществами и открыли путь растениям и животным, которые позже тоже вышли из океанов.

Недавно обнаруженные грибковые окаменелости содержались в керне, который был пробурен в доломитовых сланцевых пластах близ города Мбужи-Майи в Конго. Сначала образцы ошибочно идентифицировали как цианобактерии и отправили в коллекцию Королевского музея Центральной Африки в Тервурене (Бельгия). Позже Бонневиль и его коллеги заинтересовались находкой и решили изучить ее внимательнее. Окаменелые цианобактерии и грибы выглядят одинаково, особенно если они обитали в кембрийском периоде (около 541 млн лет назад), который считается периодом генезиса современной сложной жизни.

Найден древний гриб возрастом 715-810 млн летSteeve Bonneville / Université Libre de Bruxelles

В результате анализа в стенках клеток был обнаружен хитин — явный признак грибковой биологии. Ядра внутри клеток указывали на то, что грибы были эукариотическими организмами — группой, к которой относятся все сложные формы жизни. Эти грибковые организмы, вероятно, жили в «эфемерном пруду», представляющем собой мелководную среду обитания с частыми циклами высыхания и затопления.

Найденные и исследованные окаменелости подтверждают «возможность того, что грибы помогли заселить поверхность земли, и существовали почти за 300 миллионов лет до появления первых наземных растений», — говорится в работе Бонневиля и его коллег.

Бонневилль планирует продолжить изучение окаменелостей. «Существует масса окаменелостей, которые, как утверждается, имеют отношение к грибам. Я надеюсь найти доказательства наличия хитина в этих окаменелостях, и мы, вероятно, сделаем еще одно открытие», — говорит Бонневилль.

Источник

Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×