Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские космонавты проводят на МКС эксперимент «Терминатор»»

Дата: 24.01.20 в 05:52
Мобильная версия Шрифт

Российские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции, приступили к проведению эксперимента «Терминатор», в рамках которого будет проведено наблюдение за серебристыми облаками в верхних слоях атмосферы. Необходимая для проведения исследования аппаратура была доставлена на МКС на космическом корабле «Прогресс МС-13» в декабре прошлого года.

В настоящее время на борту МКС находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, именно они и начали эксперимент «Терминатор», который в будущем будет продолжен другими космонавтами. Название эксперимента было выбрано не случайно, поскольку «терминатором» в астрономии принято называть линию светораздела, которая отделяет освещённую часть космического тела, например, планеты, от неосвещённой.

«Очень интересный эксперимент, от результатов которого многого ожидают. Это даст возможность изучить верхние слои атмосферы и явления, происходящие там. По последним данным действительно увеличивается количество различных образований и формирований серебристых облаков в разных участках верхних слоёв атмосферы», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на веб-сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Ранее стало известно о том, что приборы, используемые в рамках эксперимента «Терминатор», будут отрабатывать методы регистрации атмосферных гравитационных волн и слоистых образований в верхних слоях атмосферы на границе света и тени в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

Напомним, на данный момент на борту МКС находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американские астронавты Кристина Кук, Джессика Меир и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.

Источник

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×