Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитный центр «Единой России» просит Минздрав оперативно решить проблему с отсутствием лекарств от муковисцидоза на Камчатке»

Дата: 23.01.20 в 21:02
Мобильная версия Шрифт
В Партии также просят ведомство обеспечить оперативную закупку препарата 13-летней жительнице региона

Правозащитный центр «Единой России» просит министра здравоохранения России Михаила Мурашко проверить информацию о наличии проблем с жизненно важными лекарствами в Камчатском крае и обеспечить оперативную закупку иностранного препарата для лечения муковисцидоза 13-летней жительницы региона. Ранее региональный минздрав затянул приобретение препарата, сомневаясь в его эффективности. Об этом сообщил ER.RU сопредседатель Правозащитного центра «Единой России», депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

«В Правозащитный центр «Единой России» поступила информация о наличии проблемы с лекарственным обеспечением жизненно важными препаратами в Камчатском крае, в том числе для лечения муковисцидоза. Его не выдают 13-летней жительнице Камчатки, несмотря на то, что Минздрав РФ оформил ей именное разрешение на выдачу препарата. Отец девочки подал в суд и выиграл, чиновников обязали срочно начать закупочные процедуры. Но министерство здравоохранения Камчатского края подало апелляцию, мотивируя это сомнениями в эффективности препарата. За восемь месяцев состояние ребенка значительно ухудшилось. Если в течение нескольких недель данный вопрос не будет решен положительно для ребенка, то придется еще раз проходить длительную процедуру согласования закупки в федеральном Минздраве. Если это правда, напрашивается вопрос - какими моральными качествами надо обладать, чтобы сознательно не оказывать помощь больному ребенку и тратить время на суды вместо исполнения своих прямых обязанностей?» - сказал Старшинов.

Он подчеркнул, что проблема с лекарственным обеспечением жизненно важными препаратами в субъектах по-прежнему не решена и носит системный характер, несмотря на поручения Президента России Правительству.

«Генпрокуратура после нашего запроса провела ряд проверок, которые выявили нарушения в работе комитета по здравоохранению Волгоградской области, и вынесла представление. Были вскрыты нарушения в деятельности государственных учреждений здравоохранения при назначении пациентам указанной категории лекарственных препаратов и выдаче на них льготных рецептов. Не выявлены нарушения в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге», - отметил Старшинов.

В связи со сложившейся ситуацией он просит Мурашко проверить факты нарушений в обеспечении данной категорией препаратов Министерством здравоохранения Камчатского края. «Необходимо уделить особое внимание проведению процедур закупки жизненно важных лекарств в других регионах», - заключил Старшинов.

Источник: https://er.ru/news/189867/
Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×