Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День 22 Января: США решили сделать Кыргызстан страной-изгоем?»

Дата: 22.01.20 в 17:38
Мобильная версия Шрифт
Кыргызстан появился в сводках мировых новостей - президент США Дональд Трамп может расширить запрет на въезд в США для граждан 7 стран, включая Кыргызстан. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на два источника.
Речь идет о так называемом списке стран, для граждан которых введено ограничение в выдаче туристических и деловых виз. Сейчас в этот список входят Иран, Ливии, Сомали, Сирия, Йемен, Чад, Северная Корея и Венесуэла.
Список, по источникам газеты, будет дополнен Беларусью, Мьянмой, Эритреей, Кыргызстаном, Нигерией, Суданом и Танзанией.
Формально, как написал 10 января 2020 года Associated Press со ссылкой на свой источник, дополнительные ограничения были предложены сотрудниками Департамента внутренней безопасности после проверки протоколов безопасности и "управления идентификационными данными" примерно для 200 стран.
Фактически идет речь о том, что граждане Кыргызстане представляют угрозу для безопасности США. Самым большим, если так можно сказать, угрозой для США являлся сын бывшего посла КР в США Тенгиз Сыдыков, которого признали виновным в незаконном экспорте оружия из США. Но он на момент суда подал документы на гражданство США и последние 14 лет в Кыргызстане не проживал. К тому же, оружие он вывозил, а не завозил.
С другой стороны, с декабря 2001 года по июль 2014 года в аэропорту "Манас" располагалась американская военная база. Попыток совершить теракт на базе официально не было совершено.
Угрозу для безопасности могут представлять нелегальные мигранты. Но в этом случае ситуация может быть более запутанной. Процент отказа в американской визе в 2019 году растет из года в год и достиг 67,7%. Почти как для граждан Афганистана. За 10 месяцев 2019 года, по данным Национального банка КР, сумма денежных переводов из США составила $25,9 млн. По этому показателю США вышли на второе место после России.
Похоже, нелегальных мигрантов из Кыргызстана в этой стране стало много. Но разве это причина для введения ограничений?
Вряд ли белорусы или северокорейцы заполонили американские города. Поэтому, это решение также политическое. С момента вывода американской базы из Кыргызстана кыргызско-американские отношения достигли дна. Новое соглашение по сотрудничеству не подписано, официальных лиц США в Бишкеке принимают на уровне замминистра, в лучшем случае.
Другими словами, единственную надежду на демократию в Центральной Азии американские дипломаты решили включить в список стран, в которых идут войны или правят диктаторы. Это плохой прецедент, за примером которых последуют другие страны.
Для Трампа антимиграционная риторика - это часть предвыборной стратегии. Например, его слова о Гаити, как о "дыре", были одобрительно встречены белыми американцами. Такая политика президента приносит свои дивиденды и он этого придерживается. Теперь мигрантам из Кыргызстана придется еще активней освоить мексиканско-американскую границу, на которой Трамп хочет построить стену.
20 февраля 2013 года перед своим первым зарубежным визитом новоизбранный госсекретарь США Джон Керри выступил с первой большой речью в Университете Вирджинии.
В своей 50-минутной речи под названием "Инвестирую в сильную внешнюю политику" Керри на 31 минуте сказал: "Они (работники Госдепа, ЮСАИД, охранники) поддерживают дипломатические институты в Кырзакстане и Грузии...".
Сколько времени потребуется для Трампа, чтобы выучить название страны, о которой он, вероятно, никогда не слышал?
Процент отказов при получении американской визы для граждан Узбекистана еще выше, чем для граждан Кыргызстана - 68.06%. Но в этой стране идут другие процессы. 16 мая 2018 года Трамп в Белом доме принял узбекского президента Шавката Мирзиеева. Последний расхвалил экономическую политику американского президента.
В ходе первого заседания новоизбранного Сената Олий Мажлиса Узбекистана 20 января Мирзиёев высказал свое мнение по поводу вступления Узбекистана в интеграционный союз - ЕАЭС.
"Разрешите высказать мнение об интеграции. Многие наши граждане работают в зарубежных странах. Казахстан и Россия. Мы не можем смотреть на это безразлично. Знайте одну вещь. Никто никогда никому не отдаст независимость. Независимость в руках президента, которому доверяет народ. Мы не будем членом этого союза", - сказал Мирзиёев.
Накануне в Ташкенте побывал и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров. Как писала газета "Коммерсант", одной из задач главы МИД РФ было услышать мнение Мирзиеева по новой стратегии США в Центральной Азии. Из речи узбекского президента стало ясно, что переговоры по вступлению Узбекистана в ЕАЭС будут долгими.
Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×