Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иван Голунов написал жалобу новому прокурору и потребовал от государства извинений за незаконное преследование»

Дата: 22.01.20 в 16:57
Мобильная версия Шрифт

Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов подал жалобу на имя нового генерального прокурора страны Игоря Краснова. При этом журналист потребовал официальный извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Поскольку Голунова необоснованно пытались привлечь к уголовной ответственность, у него есть право на реабилитацию, пишет издание. В таких случаях государство должно официально извиниться за причиненный вред в течение месяца после прекращения уголовного дела. Этого сделано не было.

22 января Совет Федерации на пленарном заседании освободил Юрия Чайку от должности генерального прокурора РФ и назначил на эту должность 44-летнего Юрия Краснова.

Следственный комитет (СК) выложил у себя на странице в Facebook. СК также признал Голунова потерпевшим по этому делу. 

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. В операции участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. 

Журналисту предъявили обвинение по п. 1 ст. 228 УК РФ — сбыт наркотических средств. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Анализы журналиста на наркотики оказались отрицательными, на пакетиках с найденными веществами экспертиза не нашла его отпечатков пальцев. 

11 июня с Ивана Голунова сняли все обвинения, поскольку следствию не удалось доказать его вину.

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×