Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Социальное такси раскошелится за грубость водителя, который опрокинул женщину на инвалидной коляске»

Дата: 22.01.20 в 16:46
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Московский районный суд Петербурга встал на сторону местной жительницы в деле о грубом таксисте. Женщина, передвигающаяся на коляске, вызвала социальное такси, однако водитель опрокинул ее и оставил с сотрясением мозга. Об этом 22 января сообщила объединенная пресс-служба судов города.

В начале января Ксения Иванова вызвала социальное такси, которое перевозит людей с инвалидностью. «По прибытии к месту назначения водитель не убедился в исправности автомобиля и его специально оборудованных средств (платформа электроподъемника) для выгрузки коляски, халатно исполнил свои обязанности по безопасному перемещению коляски из машины на обледенелый асфальт и допустил бесконтрольное скатывание и опрокидывание коляски вместе с Ивановой», — объяснили в пресс-службе.

Падение не обошлось без повреждений: женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также стресс из-за падения спиной в грязь. «Это было неожиданно и пугающе для нее, как для лица, страдающего ограниченной возможностью движений, одежда и части тела были испачканы», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что сам водитель не отличался деликатностью. Он рывком поднял коляску с Ивановой, при этом помощь не предложил, состоянием пострадавшей не поинтересовался и в итоге уехал.

Женщину госпитализировали. Впоследствии она пыталась связаться с социальным такси, однако навстречу в компании не пошли и компенсацию не предложили.

Иванова обратилась в суд. Ведомство встало на сторону истицы: она получит 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Активисты уже рассказывали о проблемах социального такси в Петербурге. По их мнению, транспортные средства не приспособлены для нужд людей с инвалидностью.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Просмотров: 107


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×