Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глухов: О полномочиях Госсовета россияне могут узнать лишь после одобрения поправок в Конституцию о его создании»

Дата: 21.01.20 в 22:12
Мобильная версия Шрифт
© Фото Павла Волкова

Граждане одобрят поправки в Конституцию, и только потом смогут узнать о реальной власти будущего Госсовета, полагает юрист международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», порядок, прописанный в Конституции, позволяет авторам конституционных изменений не торопиться с оглаской своих планов.

«Порядок изменения Конституции определен самой Конституцией. Есть „нерушимые“ главы, в том числе глава 2-я, которая описывает права и свободы человека и гражданина, и глава 1-я, которая описывает основные принципы деятельности России как правового светского государства. Там требуется сначала принятие решения о том, что ее, эту главу, необходимо менять, потом созыв конституционного собрания, а уже потом, по его результату, решать вопрос о референдуме. Сейчас же вносятся изменения, которые могут быть проведены без референдума. Когда основные полномочия Госсовета прямо не прописаны в Конституции, закон не сможет наделить его какими-то полномочиями по управлению государством, потому что это все-таки связано будет с существенным изменением Конституции, сфер распределения полномочий между федеральными органами власти», — рассказал Алексей Глухов.

Если в Конституции не прописаны широкие полномочия Госсовета, то и федеральный закон не может их заранее определить, уточнил юрист. До введения самого понятия Госсовета в Конституцию закон может быть исключительно формальным — определять порядок формирования этого органа и т. п. Федеральный закон не может влиять на Конституцию, в отличие от федерального конституционного закона.

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×