Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Центры города»

Дата: 21.01.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Центры города События

Ольга Шишанова
Создание условий для пешеходов, внедрение подходов, ориентированных на полицентричность, расширение проезжей части улиц, увеличение количества зеленых насаждений и велодорожек, строительство мостов и другие вопросы по развитию города теперь - заново и снова - будут решать совместно с жителями столицы

Заново - потому что очередной аким решил прибегнуть к помощи населения, а значит, вроде как по-новому решить проблему каждого из четырех районов города. Снова - потому что опять очередной аким пытается прибегнуть к поддержке населения, однако за предыдущие годы это получилось, да и то в зачаточном варианте, только у экс-акима Асета Исекешева. В бытность, когда он был градоначальником, начался снос ветхого и аварийного жилья. Так вот, на месте снесенных домов по просьбе населения стали разбивать рекреации, предназначенные для отдыха горожан и гостей столицы - с фонтанами, зелеными насаждениями, беседками и детскими городками. На памяти старожилов за последние пару десятков лет такое произошло впервые.
Зато во времена правления другого акима, и наше издание об этом писало, подобную рекреацию, только в более роскошном варианте, хотели разбить на берегу бывшего городского водослива, однако что-то пошло не так, и 40 миллионов тенге в буквальном смысле канули на дно озера. Правда, один плюс все же был - озеро успели очистить от илистых и других биологических отложений, но и только. Куда и на что потратили остальные деньги - официального ответа не поступило до сих пор.

 

 

На этот раз в ходе встречи с городской общественностью, представителями НПО и бизнес-сообществ со стороны городских властей предложили концепцию и мастер-план для ее воплощения под девизом “Нур-Султан - комфортный город”. Ее основой также стало развитие городских общественных пространств.
Как рассказал руководитель Центра урбанистики Асхат Садуов, “мастер-план развития города включает в себя как стратегические, так и тактические цели, а инфраструктура города будет развиваться так, чтобы в каждом районе был свой центр, тогда будет полицентричность”.
Это значит, что для получения услуг или проведения досуга не нужно будет ехать в другую часть города, а непосредственно рядом расположатся все необходимые для жизнедеятельности людей центры. “К примеру, барьером между разными центрами притяжения является отсутствие мостов над рекой. Мы планируем увеличить количество связующих мостов - это по проспектам Тауелсиздик, Улы Дала, а также нужны развязки на пересечении трассы Коргалжын, проспекта Кабанбай батыра и проспекта Туран. При этом акцент сделают на создании комфортной пешеходной среды. Например, на улице Бейбитшилик мы расширим и благоустроим пешеходные зоны, откроем уютные мини-кафе, будет больше зеленых насаждений”, - подтверждает Садуов.
Мысль, конечно, замечательная, только зачем было вырубать те же зеленые насаждения несколько лет назад, прикрываясь расширением проезжей части для автомобильного транспорта. Неужели еще тогда нельзя было пересмотреть и внедрить новый план развития одного из старейших районов города? К слову, брусчатку, уложенную тогда на месте снятого дорожного покрытия, с тех пор перекладывают заново едва ли не каждый год. А вот район торгового центра “Евразия”, о котором также упомянул руководитель Центра урбанистики, давно требует пересмотра в отношении благоустройства. Потому как скученность многоэтажных домов, огромное количество автомобилей, с которыми не справляется даже платная автостоянка торгового центра, постоянные заторы, сбивающие графики движения общественного транспорта, - все это нуждается в перепланировке городского пространства одного из самых оживленных районов города.
Пообещал Асхат Садуов преобразить и другие городские пространства столицы - всего 54, установив в них к тому же “различные арт-объекты”.
А еще, может быть, наконец-то вдоль зеленого пояса столицы благоустроят территорию с тем, чтобы горожане летом могли кататься на велосипедах, зимой на лыжах. Кстати, этому замыслу тоже не меньше пары-тройки лет - один из предыдущих акимов обещал это сделать еще несколько лет назад. Может, хоть в этом году горожане успеют если не на лыжах покататься, то хотя бы прокатиться летом на велосипедах вокруг города по благоустроенным велодорожкам...

Нур-Султан

Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×