Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«The Guardian узнала имя нового лидера ИГ»

Дата: 21.01.20 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Новым главарем запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» стал один из ее основателей и идеолог Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля. Об этом узнала газета The Guardian от собственных источников в разведке.

Террористы выбрали нового лидера вскоре после убийства американскими вооруженными силами предыдущего руководителя организации Абу Бакру аль-Багдади. Сначала террористы называли другое имя — Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши. Как удалось выяснить журналистам, это не настоящее имя, а только военный псевдоним, который ничего не говорит ни спецслужбам, ни самим членам ИГ.

Как пишет издание, Амир Мухаммед Саид родился в Ираке. В ИГ он был одним из заместителей предыдущего руководителя аль-Багдади и проповедником. Саид и аль-Багдади познакомились в 2004 году в американском лагере в Ираке — они оба были заключенными. Брат Саида живет в Турции и входит в политическое движение «Фронт иракских туркмен». 

В ИГ Саид планирует объединить верхушку группировки, сейчас в нее входят в основном те, кто присоединился к организации на поздних этапах ее становления. 

По данным разведки, сейчас новый лидер террористов находится в окрестностях иракского Мосула.

27 октября президент США Дональд Трамп в ходе обращения к нации сообщил об убийстве Абу Бакра аль Багдади. По его словам, помимо аль Багдади были убиты его подручные и значительное число боевиков. Трамп добавил, что ни один американский военный не пострадал.

Американские военные пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с деталями спецоперации. Информатор может рассчитывать на вознаграждение в $25 млн, объявленное в США.

По данным источника, информатор рассказал о том, где скрывается аль Багдади и передал план этого дома. Во время операции мужчина находился в том же доме, два дня спустя его вместе с семьей вывезли из страны.

В министерстве обороны России заявили, что у них нет доказательств смерти аль Багдади. Кроме того, 27 октября и ранее Минобороны РФ не заметило в районе сирийской провинции Идлиб каких-либо ударов американской авиации.

Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×