Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганцам рассказали, куда деть ёлку после праздников»

Дата: 20.01.20 в 13:09
Мобильная версия Шрифт
Праздники завершились, и теперь любители новогодних ритуалов избавляются от ёлок. Между тем, праздничные ели и сосны принимают на фермах, ипподромах и в зоопарках.

 

 

Переезд новогодней елки из квартиры на контейнерную площадку состоялся. Живые ели и сосны пойдут на утилизацию в общем порядке. Как обычный мусор.

Однако горожане всё чаще стали задумываться о том, что выбрасывать елку жало.

- Мы уже давно живые ёлки не покупаем, ставим искусственную. То есть мы её сложили в мешочек, убрали.

Загородным жителям попроще. Семейный постпраздничный ритуал - разобрать ёлку - заканчивается в бане. Хорошие сухие дрова.

Инна Баскова, корреспондент:

- Вот телевизионщики решили не выбрасывать редкационную елку, а пустить ее в дело. Съемочная группа приехала на курганский ипподром.

Здесь уже скопилась добрая куча новогодних деревьев, которые пойдут на подкормку пони, осликов, оленей и лошадей.

Ирина Никишина, инструктор по иппотерапии:

- Им потому что очень полезно что-то жевать. А ёлки богаты микроэлементами, витаминами. Некоторые лошади больше любят жевать иголочки, некоторые стволы.

Нуждаются в хвойной подкормке и животные на старусиной ферме в деревне Лукино. Зоопарк хоть и находится в лесу, ёлки ломать жалко.

Светлана Минина, управляющая страусиной фермой:

- И было бы очень хорошо, если бы ёлочки нам привозили после Нового года. Едят практически все. Кролики питаются, даже поросят венгерские питаются. Верблюды очень уважают ёлочки. И также страусы.

Между тем, сама природа постепенно стирает из памяти новогодние праздники и помогает понять, что не за горами весна. Олень по кличке Тайсон, которого привезли недавно в Курган с Ямала почувствовал зауральское тепло и сбросил рога.

Михаил Прокопов, руководитель Курганского ипподрома:

- То есть у нас, наверное, в регионе ранняя весна. Буквально вчера провели встречу с управлением культуры и решили, что эти рога отдадим в дар нашему Краеведческому музею.

В свою очередь в дар примут хвойные. Тем более, что на ипподроме проездом в Китай остановились 10 лошадей - першеронов. Это самые высокие в мире кони-тяжеловозы. Гостей надо тоже уважить.

Автор: Инна Баскова
Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×