Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Жамбылском районе при содействии Палаты предпринимателей развивается профессиональное обучение»

Дата: 21.01.20 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

 

Одно из направлений деятельности региональной Палаты предпринимателей – ведение реестра организаций образования по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда. На сегодняшний день в областной реестр включены 33 учебных центра. Один из таких центров находится в Жамбылском районе.

В связи с окончанием курсов обучения в учебном центре «Тулпар» организовали традиционное торжественное собрание. Лучшие курсанты удостоились грамот, а новоиспеченные специалисты, в свою очередь, поблагодарили коллектив учебного центра.  

«Мы очень благодарны такой возможности получения специальности на местах. Теперь необязательно ехать куда-то учиться, тратить деньги и время, когда в родном селе есть учебный центр. Здесь созданы все условия – только учись», - говорит курсант-тракторист Александр Сидоренко. Этот выпуск особенный. При поддержке и содействии районного филиала Палаты предпринимателей в 2019 году впервые внедрено обучение по профессии «Бухгалтер». Специальность очень востребованная и нужная, как на производстве, так и для желающих открыть свое дело. Внедрять новое, особенно в обучении, всегда сложно, нужен план, программа, опытные преподаватели.

Для внедрения нового проекта учебный центр «Тулпар» пригласил опытных специалистов – Светлану Братчикову, бывшего главный бухгалтер акимата района, со стажем работы 40 лет, Нурсулу Абильмажинову, долгие годы работавшую в налоговых органах и Алмагуль Абикенову – начальника структурного подразделения районного маслихата района. Преподаватели старались донести до каждого особенности программы 1С.

Первые результаты нового проекта радуют и открывают новые перспективы для профессионального обучения бухгалтерскому делу молодежи на селе. Пятеро из восемнадцати курсантов «Бухгалтеров» трудоустроились сразу. 

Помощь и заинтересованность в реализации нового проекта оказали и проявили работники Центра занятости населения. Они помогали во внедрении программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая дает основу для развития и становления личности, освоения и приобретения нужной профессии. 

Кроме этого, ежегодно, в центре проходит обучение по профессии «Тракторист». Это – самая необходимая профессия на селе. Помимо теоретических знаний обязательно нужны практические навыки. В течение курсов в вечернее время преподавателя теоретических занятий по ПДД Юрия Косинова с нетерпением ждали курсанты водители, а в дневное время мастера производственного обучения И.Ахметов, А. Мусин обучали односельчан навыкам вождения. Также, учебному центру огромную помощь оказывают сельскохозяйственные предприятия: ТОО «Агротехника Жамбыл», ТОО «Ак-Жол» и   ТОО «Дания-2014», КХ «Туған жер» и мастер-наставник центра Андрей Лобода.  Курсантам предоставлялась техника в любое нужное для учебы время. Они с интересом прошли практику. Кстати, некоторые из обучившихся, сразу трудоустроились в данных предприятиях. Еще шестеро сели за баранки авто других предприятий.

Отметим, профессионально-технический учебный центр «Тұлпар» осуществляет свою деятельность с 2007 года. Его деятельность направлена на оказание качественных образовательных услуг. Основатель и директор центра Кабдолхамит Базарбеков более 40 лет проработал в сфере профессионально-технического образования.  Награжден знаком «Отличник профтехобразования».  За время деятельности учебным центром «Тұлпар»   выпущено сотни специалистов необходимых сегодня на  селе. Они сейчас работают не только в районе, но и по всему Казахстану. 

Учебный центр готовит водителей всех категорий, трактористов, парикмахеров, теперь уже освоил подготовку еще одной специальности.

В 2019 году учебный центр вошел в топ-7 предприятий лидеров РК, сформированный на основании финансово-экономического анализа предприятий по показателю «Динамика расчета с бюджетом» и занял первое место «золото рейтинга» среди предприятий РК.

В настоящее время учебный центр «Тұлпар» работает над выполнением решения руководства страны об улучшении профессионального обучения молодежи на селе и даёт возможность найти себя в жизни республики Казахстан.

Олжас Абильмажинов, директор филиала 

Палаты предпринимателей СКО  Жамбылского района.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×