Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО полицейские и огнеборцы обходят частные дома, подробно разъясняя меры противопожарной безопасности»

Дата: 20.01.20 в 23:51
Мобильная версия Шрифт

Как защитить свое жилье от пожара? Как обезопасить детей от непредвиденной ситуации? Эти и другие вопросы поднимают участковые инспекторы полиции и огнеборцы, объединившие усилия в ходе совместных профилактических рейдов по жилому сектору областного сектора. 

Во время отопительного сезона в домах жителей частного сектора значительно возрастает угроза пожаров. В этой связи начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Марат Тулебаев ориентировал личный состав на регулярные рейды по предупреждению несчастных случаев.  Одинокие инвалиды, пожилые люди, многодетные семьи – под пристальным вниманием участковых инспекторов полиции и сотрудников ЧС, в первую очередь, уязвимые категории. Иногда в ходе рейдов, выясняется, что малыши находятся дома одни, запертые на ключ снаружи. Люди в форме разъясняют, что спички не должны лежать на видном месте и что взрослым необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы в случае задымления дети в любой момент могли самостоятельно выбежать на улицу. Кроме детей, в зоне особого внимания участковых и лица, злоупотребляющие алкоголем. Находясь в состоянии опьянения - они засыпают с сигаретой в руках, это может закончиться бедой. Во избежание пожаров – с ними проводятся профилактические беседы. Сотрудники ЧС раздают специальные брошюры и памятки с инструкциями и контактами.  

 Отказ от розжига печей бензином, недопущение надзора за печью малолетними детьми, строгий контроль за электроприборами, своевременная замена проводки - огнеборцы и стражи правопорядка пошагово разъясняют нюансы, заостряя внимание горожан на всех пунктах пожарной безопасности.

По словам старшего инженера Управления по ЧС г.Петропавловска майора гражданской защиты Асета Шайкина, при эксплуатации отопительных печей необходимо строго придерживаться ряда требований: регулярно следить за состоянием вытяжных каналов дымохода, перед печью иметь предтопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров. Стены самой печи должны быть качественно оштукатурены: обмазаны песчано-глиняным раствором, чтобы не было никаких трещин. Также, хорошей мерой для предупреждения пожаров является установка в помещении дымовых датчиков. 

Специалисты напоминают: в случае задымления или пожара необходимо немедленно звонить по телефонам «101», или «112». Совместные профилактические рейды участковых и сотрудников ЧС в районах частного сектора будут продолжены. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 942


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×