Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Польша заявила права на ряд культурных ценностей в России. В их похищении Польша обвинила НКВД»

Дата: 18.01.20 в 19:43
Мобильная версия Шрифт

Министерство иностранных дел Польши опубликовало в официальном Twitter список объектов культурного наследия страны. Ведомство полагает, что эти объекты были утрачены по вине СССР и сейчас находятся в России. 

Польский МИД заявил, что вся культура страны понесла огромные потери из-за действий советской власти. Если верить опубликованному списку, то Польша утратила картины «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего. 

В сообщении МИД указывается, что похищением картин занимался особый отдел НКВД. Многие ценные произведения искусств якобы сейчас экспонируются в России.

За последние несколько месяцев это уже не первый выпад Польши в сторону России. 30 декабря польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что СССР нужно рассматривать в качестве такого же зачинщика войны, как и Гитлера.

Еще в январе 2018 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава польского правительства тот же Матеуш Моравецкий заявил, что со стороны России исходит наиболее опасная угроза для Польши. 

Он же потребовал от американской компании Netflix внести изменения в их документальный сериал «Дьявол по соседству». Политик назвал карту Польши с изображением концлагерей, которую используют в ленте, «переписыванием истории». 

В 2018 году в Польше законодательно запретили словосочетание «польские лагеря смерти» и ввели уголовное наказание за публичные заявления о причастности страны к Холокосту. Нарушителя могли посадить на срок до трех лет. Аналогичное наказание грозило за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни. В Израиле закон назвали «переписыванием истории». 

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×