Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крещенские купания. Как подготовиться и где окунуться?»

Дата: 17.01.20 в 12:14
Мобильная версия Шрифт

19 января православные отмечают Крещение Господне, один из самых почитаемых праздников, установленных в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан

Во всех церквях 18 января (в так называемый Сочельник) и непосредственно в день праздника свершается великое освящение воды. Верующий человек должен прийти в храм, отстоять службу, поставить свечу, набрать освященной воды. Бытует мнение, что вода, взятая в церкви 18 и 19 января, обладает разными свойствами. На самом деле это совершенно не так. Подробно на этот вопрос ответил руководитель миссионерского отдела Брестской епархии иерей Сергий Мухин. Чин освящения осуществляется одинаково в оба дня, теми же священнослужителями. Освященная вода раздается после завершения богослужения.

В последние несколько десятилетий набрали большую традицию так называемые «крещенские» окунания в прорубь (или, при нынешних погодных условиях, в холодную воду) в день праздника. Православная церковь не считает это религиозным обрядом, но и не имеет права его запретить. Поверье, что, окунувшись на Крещение, можно смыть все грехи, на самом деле не имеет ничего общего с религией.

Еще несколько лет назад подобный обряд в Бресте осуществлялся на Гребном канале, при этом организовывались «купели», присутствовал священнослужитель. Но уже с прошлого года в Брестской епархии освящения мест для подобных купаний не свершается.

Однако переубедить людей, уверенных в спасительном купании на Крещение, невозможно, да и нет такой задачи. Наверняка многие из них рискнут в воскресенье окунуться в воду, хотя специальных «купален» не предусмотрено.

Опытные «моржи» знают, как правильно окунаться в холодную и даже ледяную воду. Новичкам же следует запомнить несколько несложных советов, перед тем как приступить к купанию.

1. Независимо от погоды одевайтесь тепло. При этом одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Обувь и перчатки должны быть максимально теплыми, поскольку конечности замерзают быстрее других частей тела.

2. Купальник или плавки наденьте дома. С собой возьмите небольшой коврик, тапочки, большое махровое полотенце или халат и сменное белье.

3. Раздеваться перед купанием необходимо снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на холоде в последнюю очередь. Сначала снимите обувь, потом другие предметы одежды и в последнюю очередь носки, сменив их на взятые с собой тапочки.

4. Перед тем как идти к воде, разогрейтесь. Сделайте упражнения: помашите руками, поприседайте, попрыгайте. Только после этого заходите в воду.

5. После выхода из воды сразу оботритесь полотенцем, встаньте на коврик и начинайте переодеваться в сухую одежду.

6. Надевать одежду рекомендуется сверху вниз. Если вы окунались в воду с головой, первым делом насухо, насколько это возможно, вытрите волосы и наденьте головной убор.

7. После того, как вы оденетесь, выпейте горячего чая, лучше всего из ягод, фруктов или трав.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ перед купанием употреблять спиртные напитки. Под действием алкоголя человек не может точно оценить состояние организма. К тому же, спиртное усиливает негативное воздействие экстремального погружения в воду.

Также не рекомендуется нырять в воду вперед головой: сосуды головного мозга сузятся, из-за чего вы можете потерять сознание, находясь в холодной воде. Не стоит окунаться с головой, если у вас длинные волосы.

А лучше всего посвятить этот день молитвам, общению с родными и близкими.

Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×