Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медведев: Нельзя потерять существующие в ВПК программы»

Дата: 12.07.12 в 22:51
Мобильная версия Шрифт
Председатель «Единой России» принял участие в отчётно-выборном собрании первичного отделения Партии в Екатеринбурге

Существующие в России программы по гособоронзаказу и модернизации оборонно-промышленного комплекса нельзя потерять в случае кризиса. Об этом заявил в четверг, 12 июля, председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом первичного отделения Орджоникидзевского местного отделения Партии в Екатеринбурге,

«Мы, конечно, к нему (к кризису – прим.ред.) готовимся – к возможностям различного рода финансовых неприятностей, делаем заготовки, запасы, если хотите, принимаем решения о том, чтобы правительство имело все необходимые полномочия. Но пока всё-таки ситуация немножко другая», - заметил Медведев.

Тем не менее, напомнил он, существует ряд программ, «которые ни в коем случае нельзя потерять, в том числе и программы по гособоронзаказу и по модернизации оборонно-промышленного комплекса». «Обе эти программы очень серьёзные, рассчитаны на перспективу и составляют значительную часть, скажем откровенно, государственного бюджета, - подчеркнул председатель Партии. - Общая сумма этих заказов измеряется триллионами рублей. Поэтому мы должны рациональным способом распределить средства и сделать так, чтобы наши оборонные предприятия, несмотря на режим экономии, несмотря на то, что мы действительно находимся в неустойчивой экономической международной ситуации, не пострадали».

«Для этого нужно, чтобы все решения, которые принимаются по этому поводу, были ориентированы на поддержку наших оборонных предприятий – поддержку с учётом их реальных возможностей», - добавил он.

Медведев сообщил, что в 2011 году объём заказов и объём финансирования по предприятиям оборонно-промышленного комплекса вырос практически на треть, что позволило, естественно, платить достаточно приличную зарплату: «Средняя заработная плата по оборонно-промышленному комплексу Свердловской области выросла на 17% и составляет 26,5 тысяч рублей».

Он отметил, что необходимо сохранить тот позитив, который копился последние годы, «когда наши оборонные предприятия «задышали», стали получать заказы и в то же время начали предъявлять достаточно современную технику».

Но это движение встречное, добавил он. «Государство должно платить деньги, но мы вправе ожидать перевооружения и инвестиций в собственное производство. Поэтому те деньги, которые зарабатываются нашими оборонными предприятиями, должны не только тратиться на зарплаты, но и идти на модернизацию производства», - подчеркнул Медведев, добавив, что именно на это нацелена программа «Модернизация ОПК».

«Поэтому ситуацию рассматриваю как стабильную – никаких принципиальных изменений мы делать не будем. Единственное, что может происходить, – это определённый сдвиг в финансировании, но только в том случае, если само предприятие, допустим, не готово выполнить соответствующий объём работ или соответствующую линейку продукции освоить. Если предприятие готово – деньги запланированы, и они на предприятие придут», - заключил Медведев.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×