Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В саду брестского университета набухают почки сакуры. Айва японская готовится к цветению»

Дата: 17.01.20 в 13:10
Мобильная версия Шрифт

Растения в открытом саду Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина живо реагируют на теплую зиму. Южные растения, которые являются для нашего края «иностранцами», первыми отозвались на высокие температуры января. Пришлые деревья, цветы и кустарники уже приготовились к полноценной весне. Набухли почки на сакуре, магнолии, форзиции. В некоторых местах бутоны кустарниковой айвы японской готовы к цветению. В это же время белорусские растения, на языке биологов - «аборигенные», ведут себя куда умнее. Их природа наградила терпением, которое помогает никак не реагировать на аномально теплый январь. Они «знают», что зима обязательно возьмет свое и за теплым периодом придут морозы. По-другому никогда не бывало.

- Не нужно называть нынешнею зиму «аномально теплой», это определение неверно, - говорит кандидат биологических наук, начальник Центра экологии БрГУ им. А.С. Пушкина Александр Колбас. - Подобные зимы на территории Брестской области повторяются с четкой цикличностью: каждые 10-11 лет. Случались и раньше зимы без снега, с положительными температурами. Те растения, которые адаптировались к нашим климатическим условиям, не реагируют на изменения, по всем приметам они не решаются на вегетацию. Мы, конечно, переживаем за наших «южан» - особенно глицинию, магнолию. Если они начнут вегетировать, а в феврале придет зима, их можно потерять.

Теплая зима провоцирует появление большого количества паразитов. Морозы естественным образом уничтожают нежелательных насекомых в саду. А если сильных морозов нынешней зимой так и не будет, весенняя обработка растений от вредителей должна быть более тщательной.

Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×