Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Первый подход к снаряду": рабочая группа начала готовить поправки в Конституцию»

Дата: 17.01.20 в 00:07
Мобильная версия Шрифт

Поправки к Конституции, которые президент предложил в Послании Федеральному собранию, не затрагивают ее фундаментальных основ. Их цель — обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства. С таких слов Владимир Путин начал первую встречу с членами рабочей группы, которая будет готовить предложения о поправках. Президент утвердил ее состав накануне. 75 человек — политики, бизнесмены, артисты, общественные деятели — будут решать, чем и как дополнить или скорректировать Основной закон страны.

Первое заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию носит ознакомительный характер, но далее работа будет вестись очень интенсивно.

Президент благодарит всех за то, что согласились участвовать в этой важной и сложной работе. Накануне, признается Путин, он был ограничен временными рамками, когда выступал перед Федеральным Собранием. Но сегодня есть возможность поговорить о предлагаемых инициативах более подробно. В том числе о том, чтобы наделить Госдуму полномочиями утверждать председателя правительства, его заместителей и министров.

"В этом есть большой смысл: Россия, оставаясь президентской республикой, все-таки становится более открытой. И значение парламента повышается, и взаимодействие парламента с правительством усиливается, — сказал президент. — Возникает ситуация, когда парламент будет нести большую ответственность не только за назначенных министров, заместителей и самого председателя, но и за ту работу, которую они проводят, за ту политику, которую проводит правительство. Такая более тесная связка между парламентом и правительством, мне кажется, уже востребована. Представьте себе, назначается председатель правительства – президент уже не имеет права отклонить эту кандидатуру. А потом председатель правительства идет не к президенту со своими предложениями, а идет в парламент, и парламент фактически в окончательном виде утверждает заместителя председателя правительства и федеральных министров. Президент и в этом случае не имеет права их отклонить. Ответственность, безусловно, совершенно другого уровня возникает и у парламента, и у правительства в отношениях и в работе друг с другом".

Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×