Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестская история получила признание»

Дата: 16.01.20 в 17:47
Мобильная версия Шрифт

Во Дворце Республики на минувшей неделе состоялось вручение наград престижной премии «За духовное возрождение». Среди пяти лауреатов были названы и брестчане - археологический музей «Берестье», филиал областного краеведческого музея.

Брестские музейщики получили премию за активную деятельность по сохранению национального культурного достояния и создание обновленной экспозиции. На сцену получать награду поднялись заведующая археологическим музеем Светлана Щерба и старший научный сотрудник Александр Корецкий, в зале их поддерживал директор краеведческого музея Алексей Митюков.

Светлана Щерба и через несколько дней после вручения престижной награды не скрывает эмоций:

- Сразу скажу, что это награда и сотрудников филиала, и многих работников областного музея во главе с Алексеем Митюковым. Что касается самого награждения, то лично для меня она доставила множество треволнений. Во-первых, незадолго до вручения премии меня угораздило сломать руку. А затем еще и простыла. Но как не выйти на сцену в этот триумфальный для нашего музея день? На сцене и президент РБ Александр Лукашенко, и Патриарший экзарх всея Беларуси Павел (именно они подписывают Диплом премии. - Авт.), и все награжденные. Александр Григорьевич продемонстрировал диплом, и его передали Саше Корецкому, увесистая штука, а мне президент вручил шикарный букет цветов. У меня даже голос «прорезался» для ответных слов благодарности.

Археологический музей «Берестье», филиал областного краеведческого музея, был открыт 2 марта 1982 года. Главное его достояние - деревянные строения XIII века и множество находок из раскопок под руководством доктора исторических наук Петра Лысенко в 1968-1981 годах. Всего было вскрыто 224 жилые и хозяйственные постройки, но ныне взору посетителя представлены несколько десятков наиболее сохранившихся. Отметим, что это один из немногих в Европе музеев, имеющих подобные артефакты. По периметру раскопа идут экспозиционные залы. Из более чем 43 тысяч находок экспонируются более тысячи.

Долгие годы музей не менял свою экспозицию. Сотрудники решили «приблизить» экспонаты к посетителю. Святая святых - раскоп с уникальными останками сооружений - не тронут реконструкцией. А вот экспозиционные залы претерпели изменения. К примеру, появились ростовые фигуры ремесленников: кузнеца, ткачихи, гончара, торговца. И даже перед залом, в котором рассказывается о рационе берестейцев, возникла объемная фигура коровы.

Появились две новые экспозиции. Одна посвящена уже более позднему периоду истории Берестья, XVI-XVIII веков. Ряд уникальных экспонатов (фрагменты кафли и керамики, украшавших камины Берестейского замка) передал Петр Федорович Лысенко. Есть и видеозал: в нем демонстрируются и ролики современных авторов, посвященных Берестью, и уникальная кинохроника профессора БрГТУ Анатолия Гладыщука, запечатлевшего на одну из первых в Бресте кинокамер этапы раскопок под руководством Петра Лысенко, и другие фильмы. Новинок действительно много. Мало кто не поддастся искушению написать письмо на цере (вощеной дощечке) старинным писалом. Скажем сразу - трудов, чтобы начертать свое имя, придется приложить немало. Появилось музыкальное сопровождение ряда залов, баннер с видами древнего Берестья...

Главное, по мнению Светланы Щербы, в работе было то, чтобы еще более привлечь посетителей, в первую очередь молодежь. Несмотря на то, что в ходе реконструкции (проводилась за счет областного бюджета) ряд залов был закрыт, организовывались только временные выставки (но обозрение раскопа было всегда доступно), музей в минувшем году посетило более 60 тысяч человек.

К диплому прилагается и денежная премия - 350 базовых величин (в настоящее время 9450 рублей). Светлана Щерба полагает, что эта сумма (кстати, не облагаемая налогом) будет направлена на поощрение сотрудников музея - а их сегодня, от директора до билетера, 14 человек.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×