Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рязанский: Все, что касается неисполнения законов по защите детей, должно безжалостно караться»

Дата: 12.07.12 в 21:49
Мобильная версия Шрифт
 Валерий Рязанский:  Необходимо постоянно заниматься профилактикой – в первую очередь, с молодежью, это нужно делать на новом, современной уровне, с использованием информационных технологий, свежих решений Валерий Рязанский: Необходимо постоянно заниматься профилактикой – в первую очередь, с молодежью, это нужно делать на новом, современной уровне, с использованием информационных технологий, свежих решений В Совете Федерации 12 июля состоялся «круглый стол» на тему «Решение проблемы подросткового алкоголизма – задача власти, бизнеса и общества»

Подростковый алкоголизм – комплексная проблема, которую не решить одними запретительными мерами. Об этом заявил ER.RU председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский по итогам заседания «круглого стола» на тему «Решение проблемы подросткового алкоголизма – задача власти, бизнеса и общества», в четверг, 12 июля.

«Безусловно, это проблема комплексная, и одними запретительными мерами эта проблема никогда решаться не будет. Размах подросткового пьянства за последние 20 лет приобрел угрожающие масштабы», - отметил сенатор.  

Рязанский привел данные Роспотребнадзора, согласно которым ежедневно алкоголь употребляют 33% российских юношей и 20% девушек в возрасте 14-15 лет. «Возраст, когда подростки начинают пробовать алкоголь, снизился до 12 лет. Более половины российских восьмиклассников употребляют алкоголь минимум раз в месяц!», - посетовал глава комитета верхней палаты парламента.   

При этом, как отметил член Совета Федерации, последствия от употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее, чем алкоголизм в зрелом возрасте – ведь в подростковом возрасте происходит рост и развитие всех жизненно важных систем человеческого организма. «Такое раннее втягивание в алкогольную среду в разы повышают риски попадания молодежи в криминальную среду или погружения в тяжелые формы алкоголизма», - сказал Рязанский.

Он напомним, что за последние годы было принято несколько законодательных актов,  которые жестко ограничили алкогольную продукцию от подростков. «Повышена административная ответственность за продажу несовершеннолетним спиртных напитков, а за неоднократные факты – введена уголовная ответственность.  Казалось бы, все правовые меры прописаны, однако сплошь и рядом происходят нарушения, которые выявляют как контролеры различных ведомств, так и общественники или представители молодежных организаций», - отметил сенатор.  

Глава комитета верхней палаты парламента также напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект «О парламентском контроле в РФ». «Я считаю, что мы сможем согласно ему применять самые жесткие меры воздействия за неисполнение решений парламента в отношении этой возрастной группы. И не стоит опасаться реакции отдельных общественных организаций, что мы закручиваем гайки: все, что касается неисполнения законов по защите детей, должно безжалостно караться!», - заявил Рязанский.

«Но одними запретительными и карательными методами победы над этой проблемой не добьешься, - подчеркнул он. - Необходимо постоянно заниматься профилактикой – в первую очередь, с молодежью, это нужно делать на новом, современной уровне, с использованием информационных технологий, свежих решений». В этой связи член Совета Федерации добавил, что на днях был принят закон, устанавливающий запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в печатных изданиях и в Интернете. «Работа ведется, но говорить о явных успехах в этом направлении не приходится», - сказал сенатор.  

«Я бы отметил слабое звено – родительскую ответственность. Мы забываем, что ответственность за воспитание должна нести семья. Не случайно говорят что страна, не вкладывающая средства в спорт и молодежные программы, будет вкладываться в строительство мест лишения свободы. Мы говорим и о новых подходах к мерам ответственности родителей за своих детей», - сказал Рязанский.
«Наша цель - разобраться в этой проблеме как можно глубже, и общими усилиями прийти к пониманию – какие усилия, какие формы парламентской работы, какие правовые нормы и меры контроля необходимы для перелома ситуации в проблеме подросткового алкоголизма», - заключил председатель комитета верхней палаты парламента.

Отметим, что в работе «круглого стола» приняли участие вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств, руководители медицинских учреждений, наркологи, психологи, представители СМИ. 

Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×