Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин вынесет на всеобщее голосование новую политическую систему России»

Дата: 15.01.20 в 16:49
Мобильная версия Шрифт

Президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию предложил внести ряд изменений в Конституцию России и вынести их на общее всероссийское голосование.

Первое – отдать часть полномочий президента Правительству. Главное – Госдума должна не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра.Также он предложил, чтобы парламент по представлению главы правительства утверждал всех вице-премьеров и федеральных министров.

Президент РФ должен будет обязан утвердить кандидатуры, согласованные парламентом. Путин уточнил, что президент не будет иметь права отклонять эти кандидатуры. За президентом останется право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров «за утрату доверия» или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Также за президентом сохранится руководство вооруженными силами и силовыми ведомствами. Но руководителей силовых ведомств при назначении должен согласовывать Совет Федерации.

Путин предложил узаконить Государственный совет – в данный момент неконституционный совещательный орган при Президенте РФ, учрежденный в сентябре 2000 года.

В данный момент по закону глава Госсовета – президент России. В него входят председатели Совета Федерации и Госдумы, полномочные представители президента в федеральных округах, губернаторы регионов (руководители высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ), руководители фракций в Госдуме.

Еще одно предложение: «два срока» вместо «двух сроков подряд» – изменить формулировку в Конституции. Такая поправка должна ограничить общее количество сроков, на которые может избраться президент в целом.

Путин предложил внести правило, что чиновники, судьи и депутаты не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительства или другого документа, который дает право проживать на территории другого государства.

Кандидат в президенты должен жить в России не менее 25 лет (в данный момент – 10 лет) и не иметь гражданства другого государства и ВНЖ.

Прямо указать в Конституции, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума. Закрепить в главном документе право на достойное пенсионное обеспечение, регулярную индексацию пенсии.

Поправки в Конституцию должны быть вынесены на всенародное голосование, сказал Путин. Он также подчеркнул, что предложенные поправки могут быть приняты парламентом, но важно провести общее голосование. Слова «референдум» в речи президента не было.

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×