Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО расследуют смертельное ДТП с участием нетрезвого водителя»

Дата: 15.01.20 в 14:35
Мобильная версия Шрифт

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло в СКО. Водителю, находившемуся в состоянии опьянения, грозит до 7 лет лишения свободы согласно изменениям в законодательстве.

Именно такая ответственность предусмотрена по части 3 статьи 345-1 Уголовного кодекса РК «Нарушение лицом или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения».

11 января в с. Дубровном Мамлютского района около 21 часов трое местных жителей присоединяли тросом «ВАЗ-2106» к грузовику «ЗИЛ». Проезжавший мимо автомобиль «УАЗ» совершил наезд на сломавшийся «ВАЗ» и его владельца, который закреплял трос. Житель с. Дубровного 1986 г.р. от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно медицинскому освидетельствованию, водитель «УАЗа», 35-летний односельчанин погибшего, находился в состоянии опьянения. Проверка показала, что права управления транспортным средством он никогда не имел. В прошлом году он уже садился за руль, за что был привлечён к административной ответственности.

По факту ДТП проводится расследование, назначены необходимые экспертизы. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания, решается вопрос о заключении его под стражу.

«Изменения в уголовном законодательстве предусматривают отдельную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения, — сообщает начальник Следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — Санкция статьи 345-1 УК РК — от штрафа в 1000 месячных расчётных показателей за ДТП, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью, до лишения свободы на срок до 10 лет, если ДТП повлекло смерть двух и более лиц. Водители, совершившие ДТП в нетрезвом виде, будут лишаться права управления транспортным средством на 10 лет, а в самых тяжких случаях — пожизненно».

Полицейские напоминают, что в отношении пьяных водителей значительно ужесточено и административное законодательство: увеличен срок лишения права управления, введён административный арест.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 846


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×