Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Корреспондента NV.kz пытались подловить мошенники»

Дата: 14.01.20 в 12:41
Мобильная версия Шрифт

Человек по телефону представился менеджером компании «Казэлектромонтаж».

Фото: открытые источники

На личный номер одного из корреспондентов позвонили неизвестные люди, предлагая услугу диагностики пластиковых окон. Но мы сразу почуяли неладное.

Человек по телефону представился менеджером компании «Казэлектромонтаж». В ответ на предложение провести диагностику, мы сказали, что проверим, действительно ли существует данная компания. После чего на той линии прозвучал надменный голос: «Это глупо» и повесили трубку.

Но как быть другим гражданам, которые не в силах отличить мошенников от настоящих фирм? Мы запросили информацию у Департамента полиции Карагандинской области.

Чтобы не стать жертвой мошенников, придерживайтесь следующих правил:

Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс-сообщения, которые поступают к вам на телефон. Перед тем как перевести денежные средства на какой-либо номер сотового телефона (банковский счет) либо передать посторонним лицам, сообщившим, что Ваш родственник попал в трудную ситуацию — свяжитесь с родственниками и узнайте, действительно ли данный факт имеет место, либо позвоните в полицию. Не пускайте в дом посторонних; Требуйте предъявления документов у лиц, представляющихся работниками социальных, жилищно — эксплуатационных, медицинских и иных служб. В случае отказа предъявить документы сообщите в полицию. Не пользуйтесь объявлениями об оказании помощи при получении кредитов через неизвестных лиц. Не переводите деньги неизвестным лицам через платежные системы.

ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ ДЕЙСТВИЙ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В ПОЛИЦИЮ

ПО ТЕЛЕФОНУ 102 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ)

Полиция предупреждает о видах мошенничества:

«Телефонное мошенничество», где мошенники представляются сотрудниками полиции и под предлогом освобождения от уголовной ответственности близкого родственника (обычно дочери или сына) вымогают деньги либо представляются родственниками из стран дальнего и ближнего зарубежья, затем «просят занять деньги в долг» за которыми впоследствии приходят подельники мошенников; Размещение на интернет-сайтах (0LХ, КолесаКZ., INSTAGRAM и др.) объявлений с ложной информацией о продаже различного имущества и услуг, и при установлении контакта с покупателем просят внести предоплату (иногда 100%) за товар либо услугу и перевести денежные средства на подложный банковский счет либо QIWI-кошелек. В дальнейшем при получении денежных средств скрываются от покупателя. Под видом сотрудников служб социального обеспечения, ЖКХ, медицинских работников либо акиматов оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищения денежных средств или иного имущества.

Будьте внимательны.

Просмотров: 119


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×