Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не хочу погибать на улице!»

Дата: 14.01.20 в 10:37
Мобильная версия Шрифт

 «Где мне жить? Куда идти? Я не хочу погибать на улице!» — взывает Александр.

Фото: открытые источники

Воспитанник детского дома Александр вместе с младшим братом оказался на улице. Он выпустился из детского дома еще в 2000-м году, жил на съемных квартирах, искал работу с проживанием. У Александра есть жена и ребенок, но, к сожалению, семья распалась.

«Где мне жить? Куда идти? Я не хочу погибать на улице!» — взывает Александр.

По его словам, у него было свое жилье, оставшееся от родителей. Но дом попал под снос.

— Я жил в детском доме имени Крупской в Майкудуке, — рассказывает Александр. – Мои родители умерли, и мы с младшим братом жили там. Но у меня были документы на двухкомнатную квартиру, где раньше жили мои родители. Но когда я приехал, оказалось, что этот дом попал под снос. Мне сказали, что я поздно обратился. А я не знал, как этим заниматься и что делать.

Александр вспоминает, что после окончания детского дома, его просто отвели в общежитие, но даже не объяснили, что нужно встать в очередь на жилье. А теперь, как оказалось, квартира ему не положена, ведь Александру уже 37 лет.

— Говорят – вы поздно обратились. А тогда меня довели до общежития, где училище в Темиртау, отдали документы на руки, а я начал бродить и гулять. Пока работал, все нормально было, ездил по вахтам, по командировкам. А сейчас остался без работы, и семья распалась.

Александр отапливает квартиры, живет на работе. Но это ведь не выход, говорит он.

В отделе жилищно-коммунальных услуг специалист подтвердила, что Александр не может претендовать на жилье, как сирота.

— Он не стоял в очереди на жилье, — сказали в отделе. – А в очередь можно встать только до 29 лет, ему сейчас уже 37. Законодательство, тут ничего не поделать.

Специалист подсказала, что он может рассчитывать на жилье, если относится к другой социально уязвимой группе. Но и тут мимо: Александр не инвалид и не работает в бюджетной организации.

В детском доме им. Крупской, где воспитывался Александр, подняли архивы и заметили несоответствие: в документах выпуска значится, что за Александром закреплена квартира (та самая, где жили его родители, и которая была снесена вместе с домом). Но в документах 2013 года указано, что по данному адресу никто не зарегистрирован. Как такое получилось – сотрудник детского дома не знает.

Это что же получается? Погибать на улице? Выпускники детских домов совершенно не готовы к суровой жизни. Чья вина, что Александр оказался в такой ситуации? И если завтра он от безысходности наложит на себя руки, кто будет виноват – детский дом или государство?

Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×