Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В онлайн перейдет статистика в Казахстане»

Дата: 12.07.12 в 18:40
Мобильная версия Шрифт
Фото ©Ярослав Радловский В онлайн перейдет статистика в Казахстане. Об этом журналистам рассказал председатель Агентства Казахстана по статистике Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сейчас уже предоставили возможность нашим респондентам часть форм сдавать в онлайн, часть статотчетов, в этом году мы предоставляем 65 отчетов сдавать, через Интернет, непосредственно на портал агентства. И тем самым - это очень хорошо экономит время респондентов на заполнение, чтобы сдать отчет в статорганы, облегчается процедура сдачи отчетности. (...) Всего 190 обследований, которые проводят органы статистики. В этом году 65 форм, в следующем году мы должны завершить эту работу. Порядка 130 форм будет в онлайн-режиме, а остальные - это выборочное обследование. Это не статотчетности, а анкетные обследования", - сообщил Смаилов.

Он отметил, что в агентстве также продолжат внедрение усовершенствованных способов сбора информации. "В частности, теперь по регистраторам цен и интервьюерам мы также хотим внедрить в практику применение переносных устройств, на которые они, непосредственно в месте регистрации цен, в месте опроса сразу могут вносить данные в компьютер и передавать на портал агентства", - добавил председатель агентства.

"Сейчас регистратор цен регистрирует данные на бумаге и передает в органы статистики, там эта информация вводится в компьютер и дальше посылается в агентство. Теперь же эта работа по вводу данных в компьютер будет осуществляться сразу же в месте регистрации и сразу будет вводиться в базу первичных данных, и эта информация будет поступать далее в базу агрегированных статпоказателей", - пояснил Смаилов.

По его словам, переход на электронный формат, а также специальные портативные устройства для регистраторов цен являются частью реализации a href="http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskuyu-statistiku-usovershenstvuyut-za-20-millionov-dollarov-217285/" target="_blank">совместного проекта со Всемирным банком по усовершенствованию статистической системы и внедрению Е-статистики. Он отметил, что электронная статистика начала внедряться в Казахстане с 2010 года и предполагает интегрирование информационных систем агентства и взаимодействия с государственными органами.

"Мы интегрировались в течение последнего времени более чем с 10 информационными системами государственных органов. Благодаря чему спектр первичной информации расширяется, которая может быть использована для производства статинформации, качество статинформации изменяется, с другой стороны, уменьшаются несостыковки с другими госорганами", - заключил Смаилов. Автор: Айдана Усупова
Просмотров: 487


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×