Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Возделай свой сад»

Дата: 12.07.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
Общественный фонд “Экологический центр” и Республиканский ботанический сад при поддержке управления внутренней политики города Алматы открыли Центр экологического образования

Людмила Рязанова, руководитель Общественного фонда “Экологический центр”:

- Подобные центры на базе ботанических садов организованы во всех цивилизованных странах мира. Там они также существуют благодаря партнерству организаций гражданского общества и государственных органов. Теперь Центр экологического образования есть и в Алматы. Французский философ и писатель Вольтер в своем произведении “Кандид” сказал так: “Надо возделывать наш сад”. Конечно, он имел в виду интеллектуальный, духовный сад, который должен возделывать в себе каждый человек, чтобы стать личностью и реализовать все свои возможности.
Центр экологического образования планирует организовать работу экологического клуба, где молодые люди будут обсуждать законы биосферы, условия приспособления организмов к окружающей среде. Организаторы намерены особое внимание уделить обсуждению понятия “ресурсы”.
Людмила Рязанова:
- Почему-то принято считать, что все богатство планеты - полезные ископаемые, территория, водоемы, животные, растения, микроорганизмы - и есть “ресурсы для человека”. Между тем “ресурсы планеты” существовали миллиарды лет до появления человека. Эти ресурсы служили сохранению и дальнейшей эволюции живого в целом (биоса). Именно поэтому мысль о “ресурсах для биоса”, которые человек вправе использовать только в мере, необходимой для его сохранения как вида, - одна из важнейших идей экологического образования.
Кроме того, в программе нашего центра тренинги, акции, экскурсии как по Главному ботаническому саду, так и по экологическим тропам Иле-Алатауского национального парка для знакомства с растительным и животным миром Заилийского Алатау.

alt Организаторы Центра экологического образования намерены обучать и воспитывать волонтеров.
- Во всех странах мира в ботанических садах и парках работают волонтеры, добровольцы по зову сердца, потому что им хочется приносить пользу людям. Например, в Канаде из 24 миллионов людей в возрасте 15 лет или старше, 7,5 миллиона человек являются добровольцами. В странах, где вклад добровольчества в развитие страны изучался эмпирическим путем, согласно проведенной оценке, он составил около 8-14 процентов от ВВП. Например, добровольчество в рамках некоммерческих организаций в США, согласно такой оценке, эквивалентно 9 миллионам рабочих мест полной занятости. Мы приглашаем к сотрудничеству молодых ребят, взрослых, всех, кто может и хочет принести пользу природе Казахстана. Наш телефон 3296099, сайт www.ekocenter.kz .

Просмотров: 614


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×