Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые классического университета подготовили сборник произведений об Алтайском крае»

Дата: 12.07.12 в 17:38
Мобильная версия Шрифт

Первый том антологии «Образ Алтая в русской литературе» презентовали в Краевой библиотеке им. Шишкова.

Напомним, в 2009 году после завершения проекта по созданию восьмитомного собрания сочинений Василия Шукшина Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение литературоведам региона сформировать пакет издательских предложений. Одним из них стал проект ученых АлтГУ по подготовке антологии произведений, отражающих образ Алтая в разные периоды русской литературы.

Проект был всецело одобрен, и летом этого года ученые завершили свою работу – пятитомная антология «Образ Алтайского края в русской литературе» будет представлена широкой публике уже в сентябре этого года.

IMG_0490.JPG


«В этом сборнике читатели найдут произведения таких писателей, как Константин Паустовский, Иван Ефремов, Николай Рубцов, Ольга Бергольц. Естественно, там есть и Роберт Рождественский, и Василий Шукшин, а также Валерий Золотухин и Георгий Гребенщиков. Сюрпризом для читателей будет, наверное, отыскать в антологии имя известного современного писателя Михаила Веллера. А ведь даже его можно назвать «алтайским писателем» - в 1976 году с мая по октябрь он работал перегонщиком импортного скота из Монголии в Бийск по алтайским горам. Судя по текстам, он вспоминал это время как «крутое и лучшее в своей жизни». Этому периоду посвящено несколько его произведений», - говорит один из составителей антологии, доцент кафедры общего и исторического языкознания АлтГУ, кандидат филологических наук Дмитрий Марьин.

Главным редактором издания стал профессор АлтГУ, доктор филологических наук, исследователь советской литературы и семиотики советской культуры 1920-1940-х годов Александр Куляпин. Одновременно он выступил в качестве редактора третьего тома антологии, посвященного произведениям из 1917–1950 годов российской литературы. У остальных томов также были собственные редакторы.

IMG_0508.JPG


Так, над первым томом антологии, составленной из произведений XIX века, работала профессор Ольга Левашова. Второй том «собирала» профессор Марина Гребнева из произведений 1900–1917 годов. Тексты 60–70-х годов представлены в четвертой книге под редакцией Ольги Скубач, а в пятом томе под редакцией Дмитрия Марьина собраны тексты 70-80-х годов.

Оформителем издания стал Аркадий Казанцев - художник-график, член Союза художников России, преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища. Он использовал в оформлении антологии книжную графику. Кстати, дизайн книги выдержан в классических сине-золотых тонах, а на корешке каждого из пяти томов обозначена одна из букв слова «Алтай».

«Мы надеемся, что читателям будет приятно взять в руки такую книгу. Пока тираж небольшой – 1500 экземпляров, но при наличии интереса мы будем рассматривать вариант с дополнительным тиражом», - отметила исполняющая обязанности начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

IMG_0481.jpg


Традиционно большая его часть разойдется по библиотекам, в том числе школьным. Но часть тиража поступит в свободную продажу. Издание антологии профинансировано из краевого бюджета в рамках Губернаторского издательского проекта.

Фото А. Базилевского


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 565


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×